Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеГод исторической памяти30 лет вывода войск из АфганистанаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Отпечаток войны на судьбе и сердце. О службе в Афганистане вспоминает мостовчанин Валерий Савко

Отпечаток войны на судьбе и сердце. О службе в Афганистане вспоминает мостовчанин Валерий Савко15 февраля 2020 — 10:05

Их до сих пор, хоть и прошло более тридцати лет со дня вывода советских войск из Афганистана, называют «афганцами». Эти суровые мужчины с отпечатком пережитого на судьбе и сердце не любят рассказывать о том, что им довелось пережить в стране «стреляющих гор». Они с честью исполнили свой интернациональный долг, как было завещано Родиной, и этим всё сказано.

 

Вот и наш собеседник, уроженец деревни Мижево, водитель Мостовского участка электросвязи Волковысского ЗУЭС Гродненского филиала РУП «Белтелеком» Валерий Савко, скромен в своих воспоминаниях.

 

– В марте 1983 года я был призван Мостовским военкоматом в ряды Советской Армии. Уже тогда мы не то что предполагали, а точно знали, что будем служить в Афганистане, – рассказывает Валерий Юльянович. – Сначала нас привезли в Марьину Горку, затем мы были на так называемом карантине в Усть-Каменогорске, что на востоке Казахстана, а дальше – Кабул. Служить мне довелось в полку связи, водителем автомобиля ГАЗ-66, который был оснащён специальной радиостанцией. Мы обеспечивали связь наших  военных подразделений с «вертушками».

Буквально несколькими словами вспоминает Валерий патрулирование кабульских улиц, участие в военной операции в Баграме и знаменитый горный перевал Саланг на высоте более 3800 метров над уровнем моря, через который проходила дорога, связывающая советский Термез и северные районы Афганистана с центральными провинциями и Кабулом. Ещё в 1964 году на перевале был построен тоннель длиной почти 4 километра. Именно здесь душманы часто устраивали засады. Именно здесь на каждый метр земли приходится по 10 килограммов свинца от пуль и снарядов и несколько литров крови, пролитой советскими солдатами. Но наш земляк и его машина, к счастью, остались целыми и невредимы.

 

– Вместе со мной в Афганистан попало ещё пятеро жителей Мостовского района, двое из которых даже служили со мной в одном полку. Например, Александр Пецевич, который работает водителем в Мостовском филиале облпотребобщества. Мы выжили, вернулись домой. Наверное, Бог да слёзы наших матерей сберегли нас и наши ГАЗы от вражеских пуль и мин, – рассуждает наш собеседник.

 По возвращению домой в 1985 году В. Савко устроился на работу водителем в районный узел связи, где и трудится без малого тридцать пять лет. Четверть века вместе с ним по жизни идёт супруга Елена, которая работает воспитателем яслей-сада №4 г. Мосты. Выросли дочь Надежда – будущий врач акушер-гинеколог и сын Сергей, который заканчивает Брестский железнодорожный колледж.

 

Родные и близкие знают, что душевные переживания сына, брата, дяди, мужа и отца Валерия Юльяновича Савко с годами притупились, но не перестают тревожить память солдата Афганской войны. Не перестают «кровоточить» и «болеть» рубцы на сердце, оставленные горячим ветром и снежными вершинами далёкой страны, особенно накануне Дня памяти воинов-интернационалистов.

Поддерживает связь бывший «афганец» со всеми воинами-интернационалистами района, жизнь которых разделена на «до» и «после» войны и имеет две цели: не забыть того, что было в Афганистане, павших в бою и умерших от ран и болезней боевых товарищей, и чтобы никогда подобное не повторилось впредь. И каждый из них отдаёт все силы для достижения этих целей. Они активно участвуют в патриотических акциях, которые проводятся для подрастающего поколения, рассказывают молодёжи о войне и доносят до них идеи мира и согласия.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора и из личного архива В. Савко


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио