Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Отложить новую жизнь на новый год обычно не работает. Почему? Объясняет психолог

Отложить новую жизнь на новый год обычно не работает. Почему? Объясняет психолог30 декабря 2021 — 18:22

Еще немного – и под бой курантов мы запишем на салфетке заветные мечты. Будем ждать чуда, снова и снова откладывая «новую жизнь» на понедельник. Как не разочароваться в новом году и научиться исполнять желания не только 31 декабря, рассказывает психолог Наталия Абметко.

«Новая жизнь не начнется с понедельника или с нового года. Она начнется тогда, когда вы к ней будете готовы», – уверена Наталия. Причем внимание психолог акцентирует именно на вашей готовности.
 
Каждый хоть раз начинал что-то с понедельника. Мы вдохновляемся фильмами, книгами, людьми. У них получилось – и я смогу. Похудею, начну учить языки, поменяю работу, перестану опаздывать, брошу курить – этот список можно продолжать бесконечно, и у каждого он свой. В преддверии Нового года это особенно актуально. А если мы передвинем планы на другой день, спасет ли это ситуацию?
 
Обещая себе изменения с какой-то временной точки, мы сталкиваем две силы. Когда откладываем дела на потом и обещаем начать с понедельника, на самом деле внутри нас борются две стороны. Одна из них хочет перемен, другая же не против оставить все как есть. Поэтому мы растягиваем время «на подумать».
 
Когда появляется желание что-то изменить, Наталия советует вспомнить несколько приемов. Они облегчат принятие решения и упрочат результат, удержать который всегда труднее, чем достичь.
 
Проверьте ваше желание на подлинность. Оно точно ваше, не навязано обществом, родителями, друзьями или супругом? Не хотите ли вы таким образом оправдать чьи-то ожидания? Отвечайте на вопросы честно, и если ваше желание пройдет проверку на истинность, то и незачем откладывать его до волшебной даты.
 
Теперь обратитесь к целеполаганию. Когда желание подкреплено действиями, оно становится намерением. Ставьте реальные цели и прописывайте конкретные шаги, с помощью которых придете к результату. Например, вы хотите увеличить уровень дохода. Задача – сменить работу. Действие – рассылать в день 10 резюме и сходить в месяц на 5 собеседований.
 
Действия – важнейшие шаги на пути к замыслу. Полезно развить в себе дисциплинированность и работать регулярно. Существует даже специальное правило с интересным названием, рассказывает психолог. Оно называется «24 часа». В течение этого времени предпримите хотя бы одно действие в направлении желания. Не оставляйте мысль об изменениях на уровне идеи, большое путешествие начинается с первого шага.
 
Помня теорию про упущенную возможность, мы часто пытаемся охватить вниманием все возможное. В попытках делать все и сразу есть минусы, отмечает специалист. Не распыляйтесь, невозможно удержать пристальное внимание на нескольких вещах одновременно. Если вы решили с нового года поменять работу, не стоит начинать это одновременно с похудением или изучением иностранного языка. Выберите одну цель, добейтесь в ней результатов, а потом принимайтесь за следующую.
 
А если не получится? Вдруг не смогу? Наталия рассказывает, как отогнать негативные установки.
 
Мотивация – наше все! Всегда помните, ради чего вы что-то делаете. Начинать легко, гораздо сложнее не сбиться с намеченного пути. Работа над собой – это ежедневный труд. Даже если вы свернете в сторону и отдохнете немного, ничего страшного не произойдет. Продолжайте дальше в удобном вам темпе – до тех пор, пока не получится. Побеждая, с каждым разом вы начнете замечать, что планируете масштабнее и быстрее добиваетесь результата.
 
А чтобы не запутаться и отследить положительную динамику, полезным будет дневник. Записывайте свои достижения и поощряйте за проделанную работу – это придаст вам сил и веры.
 
Одни уверены, что завтра обязательно наступит, поэтому откладывают дела на потом, прикрываясь логическими аргументами. Например, учиться в автошколу пойду летом: сдавать вождение проще. Другие помнят, что гарантийного талона на жизнь нет, поэтому стараются не тратить ее на какие-то мелочи вроде мечты, посвящая себя якобы глобальным вещам. Неважно, что из этого станет вашим прикрытием. Важно – от чего вы себя так заботливо защищаете. Может, пора уже выйти на опасно близкое расстояние к своим целям? Или отложим до 2023-го?
 
 
| Материал БЕЛТА.
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио