Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Открытый кубок Гродно по спортивному ориентированию соберет более 500 участников

18 апреля 2017 — 08:48

 

Более 500 спортсменов соберет открытый кубок Гродно по спортивному ориентированию, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор соревнований Эдвард Ародь.

 

В соревнованиях, которые проводятся в 40-й раз, померяются силами участники из Беларуси, России, Литвы, Молдовы, Украины и других стран. Возраст участников от 6 до 80 лет. "Одновременно в Гродно пройдет несколько турниров - открытый кубок Гродно по спортивному ориентированию, открытый чемпионат Гродненской области и этап кубка Белорусской федерации ориентирования, а также этап мирового рейтинга Международной федерации ориентирования", - отметил Эдвард Ародь. Он подчеркнул, что последний турнир - статусный, право его проведения много значит для города.

 

Растянется соревновательная программа на 6 дней с 20 по 25 апреля. "Каждый день соревнования будут проходить в новом месте. Трассы подбирались с тем расчетом, чтобы можно было познакомиться с достопримечательностями Гродно и окрестностей", - отметил Эдвард Ародь.

 

В первый день, например, дистанция будет проходить неподалеку от деревни Пригодичи в районе геологических памятников природы: скопления глыб и валунов, образовавшихся свыше 150 тыс. лет назад. Посоревнуются участники турнира и в районе парка активного отдыха "Коробчицкий Олимп" под Гродно. Здесь в качестве бонуса им предложат экскурсию в расположенный неподалеку партизанский лагерь.

 

Ареной для соревнований станут живописное озеро в Гродненском районе, Августовский канал и даже Скидельский рынок в областном центре. На последний день турнира запланирована зрелищная гонка чемпионов. Кубок Гродно по спортивному ориентированию проводится с 1977 года.

 

Начинался он как турнир для команд рабочих коллективов, со временем вырос в статусные международные соревнования. Организаторами соревнований выступают Белорусская федерация ориентирования, управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, отдел образования, спорта и туризма Гродненского горисполкома и клуб спортивного ориентирования "Кронан".


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио