Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Открытый диалог председателя Мостовского райисполкома с трудовым коллективом

Открытый диалог председателя  Мостовского райисполкома с трудовым коллективом20 июля 2018 — 13:47

Продолжается практика встреч председателя райисполкома и его заместителей с трудовыми коллективами предприятий и организаций района.

 

Такие мероприятия помогают обеим сторонам диалога. Руководителям района – узнать о проблемах, потребностях жителей, а трудящимся – о тех действиях, которые предпринимает власть, чтобы помочь гражданам.

 


Такой открытый диалог состоялся на днях в МПМК-155 с председателем райисполкома Ю.Н. Валеватым. Работников предприятия интересовали не только личные вопросы, с которыми им пришлось столкнуться в повседневной жизни, но и теми, которые касаются города и района в целом. Волновал людей недостаток медицинских кадров в поликлинике, качество приёма узких специалистов, таких как окулист, стоматолог, невролог, закрепление молодых специалистов, заброшенность отдельных домов и участков при них в черте города, особенно в левобережье.


На них постарался в полном объёме ответить председатель райисполкома, а те, по которым было недостаточно информации, записал управляющий делами А.Н. Рахунок, и они взяты на контроль.

 


- Да, сегодня в Мостовском районе есть проблема кадрового закрепления. Мы это видим, видят руководители организаций и предприятий. В этом направлении предпринимаем усилия по обеспечению достойных условий труда, начиная от ремонта и заканчивая необходимым оборудованием и наличием жилья, а для этого райисполкомом приобретено коммерческое жильё по пр. Мира, - рассказал Ю.Н. Валеватый.


Был задан вопрос также и о перспективах малых городов, таких как наш город Мосты. На что председатель райисполкома ответил:


- Есть много государственных программ по поддержке населения в малых городах. Это и льготное кредитование на покупку и строительство жилья, развитие малого частного бизнеса и т.д. Мы сегодня делаем многое, и если пройтись по городу и внимательно посмотреть вокруг, то можно заметить много перспектив: вложены большие деньги в модернизацию
градообразующего предприятия ОАО «Мостовдрев», а вы помните, что было ещё пару лет назад, построены молочно-товарные фермы, без которых сложно было бы представить сегодня экспорт молока, совсем скоро начнётся реконструкция бассейна, а это отдых и развитие спорта на Мостовщине. И много ещё других важных мер приняты, чтобы людям в Мостовском районе стало жить лучше. Конечно, денег, которые нужны для всех наших потребностей, не так много. Но, как говорят, и Москва не сразу строилась. Проблема здесь ещё и в нашем отношении. Если что-то не получилось у человека, а ещё кто-то приехал из США и рассказал, как там хорошо, то сразу можно кричать «караул». Так? А на самом деле и у них там проблемы тоже есть. Просто в это непростое время надо стараться делать, трудиться всем вместе, и тогда результат не заставит себя ждать. Я любуюсь нашим городом и горжусь жителями района.


Действительно, положительные сдвиги в социально-экономическом развитии Мостовского района есть: экспорт товаров за январь-май 2018 года составил 127,2%, экспорт услуг за этот же период – 105,6%, производство промышленности за январь-июнь 2018 года – 122,1%, валовая продукция сельского хозяйства (при таких экстремальных погодных условиях) – 103,4%, розничный товарооборот торговли – 108,9%.

 


Обо всём этом шёл разговор на встречах заместителей председателя М.О. Давыдик, М.Г. Жука, С.Н. Величко в Песковском, Гудевичском, Куриловичском, Мостовском сельских Советах, на ОАО «Мотекс», ГУ «Мостовский РайЦГЭ» и в Мостовском районном отделе Следственного комитета Республики Беларусь.

 


И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио