Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуГод исторической памятиКультураСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Открытый диалог «Конституция – символ эпохи» с учащимися гимназии №1 состоялся в районной библиотеке

Открытый диалог «Конституция – символ эпохи» с учащимися гимназии №1 состоялся в районной библиотеке04 февраля 2022 — 09:22

Открытый диалог «Конституция – символ эпохи» с учащимися гимназии №1 состоялся в районной библиотеке.

Ответственность за судьбу страны, её развитие и процветание лежит на гражданах государства. И для того чтобы в ней было комфортно каждому проживающему, необходимо задать верный курс. Помогут в этом законодательные и правовые акты. Один из них – Конституция, главный документ Республики Беларусь. Об этом шла речь на открытом диалоге с участием начальника отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергеем Дейкало, библиотекарем районной библиотеки Еленой Рабецкой, а также учащимися 8-9 классов гимназии №1.

Сейчас мы руководствуемся Конституцией, принятой в 1994 году. За годы её существования в стране происходили изменения, которые необходимо отразить в Главном Законе. Поправки вносились во время референдумов  1996 и 2004 годов. Следующий пройдёт в феврале этого года.

– Сейчас вносятся изменения в 147 статей Конституции, появятся новые 11 статей, добавлена глава о полномочиях Всебелорусского народного собрания, – сообщил Сергей Сергеевич.

Также в проекте обновлённой Конституции придаётся большое внимание воспитанию патриотизма у молодёжи. Всё дальше уходят события Великой Отечественной войны, редеют ряды свидетелей – участников тех страшных событий. И, к сожалению, находятся те, кто пытается переписать историю, вносит сомнения в заслугу советского народа в завоевании Победы. Допустить это ни в коем случае нельзя.

Открытый диалог «Конституция – символ эпохи» с парнями и девушками, которые через несколько лет достигнут избирательного возраста, поможет им понять, для чего необходимы изменения в законодательстве страны, почему важно участвовать в выборах.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио