Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаВласть

Открытый разговор о важном (отзывы мостовчан)

Открытый  разговор о важном (отзывы мостовчан)24 апреля 2018 — 16:14

 

Геннадий Николаевич Шатуев,
первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома:


-- В своём Послании Президент достаточно много внимания уделил вопросам экономического развития страны. Ведь в ситуации нестабильности и высокой конкуренции остро встаёт вопрос эффективности работы предприятий и сельхозорганизаций. Результативность зависит от слаженной работы руководителя и каждого работника. Государство, со своей стороны, делает многое для развития сельского хозяйства. Например, в нашем районе обеспеченность минеральными удобрениями и топливом сегодня выше, чем в прошлом году. А аграрии, со своей стороны, хорошо делают свою работу – вовремя и в срок, соблюдая технологичность процессов. Ведь продовольственная безопасность является одним из ключевых элементов экономического развития страны, а значит стабильности, безопасности и независимости. В Год малой родины особенно актуально звучит призыв Президента: «Меньше слов – больше дела».


Подготовила И.Бочко

 

 

Анатолий Фёдорович Лис,
председатель Дубненского сельского Совета:


-- Послание Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко слушал с большим интересом. Ведь всех нас волнует, как будет развиваться наше государство, какие изменения произойдут в экономике и социальной сфере, в жизнеобеспечении населения. Президент глубоко проанализировал все стороны жизни страны, наметил перспективы её развития. Мне, как сельскому жителю и руководителю сельисполкома, где решаются многие жизненно важные проблемы сельчан, понравилась твёрдая решимость А.Г.Лукашенко продолжать практическую реализацию всех намеченных дел. Принятые на недавних совещаниях у Президента решения, в том числе по развитию аграрного сектора и малых поселений, необходимо неукоснительно выполнять. По словам Александра Григорьевича, сейчас на первый план выходит задача крепить экономику и приумножить благосостояние граждан. «Если мы будем работать достойно, по совести, то совместными усилиями сможем добиться поставленных целей и сделать жизнь белорусского народа лучше»,-- сказал Президент.


Подготовил С.ЗВЕРОВИЧ

 

 

Сергей Сергеевич ДЕЙКАЛО,
начальник отдела идеологической работы,
культуры и по делам молодёжи райисполкома:


-- В Послании Президента белорусскому народу и Парламенту как всегда были затронуты насущные и актуальные темы. Самым важным из услышанного считаю тот факт, что незыблемой остаётся социальная направленность нашего государства. Президент напомнил, что независимая Беларусь была и остаётся государством для народа, где все усилия власти должны быть сосредоточены на достижении главных целей – социальной справедливости, повышении качества жизни людей и их благосостояния. Также он поручил правительству ежегодно увеличивать долю расходов, направляемых на социальные нужды. Именно так, по словам Главы государства, можно стимулировать рождаемость, помогать многодетным семьям, пожилым людям.


Полностью согласен со словами Президента, что то, какой будет наша страна завтра, зависит от каждого из нас. Каждый должен заботиться не только о себе, своих благах, но и о Родине. Например, всем по силам сделать что-то значимое для своей малой родины.


Подготовила Н.ШЕВЧИК

 

 

Татьяна Фёдоровна Легеза,
директор ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты»:


-- В ежегодном Послании белорусскому народу Президент очень чётко расставил акценты дальнейшего развития страны. Все основные направления были рассмотрены на совещаниях, которые проходили накануне, при подготовке к выступлению. Было много критики, но по делу и конструктивно. И на совещании с педагогическим активом проанализированы достижения и трудности, определены перспективы и ориентиры совершенствования образовательного процесса. Главное – достойное воспитание молодого поколения, развитие их талантов и способностей в раннем возрасте, сохранение и укрепление здоровья. Вместе с родителями мы способны создать условия для всестороннего развития молодёжи. Ведь, как сказал Президент: «Жить и развиваться без человеческого фактора невозможно». А ещё мне понравилось высказывание, что когда мы вместе – мы сила. Действительно, вместе мы способны преодолеть трудности, сделать нашу Родину процветающей.


Подготовила И.Бочко

 

 

Наталья Петровна ДОРОНЬ,
главный бухгалтер Мостовского РК ОО «БРСМ»:


-- Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что ежегодное Послание Президента белорусскому народу и парламенту всегда ждут. Ведь и молодёжь, и старшее поколение хотят знать, как наша страна развивается, какие перспективы видятся в будущем. Послание Президента страны включает все актуальные вопросы, которые касаются жизни белорусского общества в целом и каждого гражданина в отдельности: затронуты такие аспекты, как бизнес, руководство, транспорт, СМИ. Экономика страны, социальная сфера, благосостояние людей всегда у Президента в приоритете. Но без осознания ответственности каждым жителем Беларуси общий результат невозможен. Только совместными усилиями мы сможем добиться поставленных задач.
Нам, как представителям молодого поколения, необходимо принимать активное участие в обновлении всех сфер жизни общества. Энергия и креативность молодых людей должны быть направлены на позитивное развитие страны. Юношам и девушкам стоит широко привлекаться к участию в мероприятиях самых разных сфер деятельности и реализовывать свои возможности для развития творческого потенциала.


Подготовила А. МАКАР


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио