Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Открыта охота на бекаса!

Открыта охота на бекаса!30 июня 2022 — 10:55

В соответствии с Правилами охоты, утверждёнными Указом Президента Республики Беларусь от 21 марта 2018 г. №112 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 16 сентября 2020 №345), с 9 июля по 6 августа разрешается охота на бекаса.

Охота разрешена в светлое время суток, способ охоты ружейный с подхода только с охотничьими собаками. Разрешённые орудия охоты – гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряжённых дробью; охотничьи собаки: легавые, спаниели, ретриверы. К добыче разрешены животные любого пола и возраста. Кроме того, охоту на бекаса можно производить и безружейным способом. В таком случае разрешённым орудием охоты будут являться ловчие птицы.

Изначально данный вид охоты осуществлялся на два вида пернатой дичи – бекаса и дупеля. Однако из-за существенного сокращения численности популяции дупель был исключён из перечня охотничьих животных и занесён в Красную книгу Беларуси.

Учитывая, что бекас и дупель в летне-осенний период занимают практически одни и те же места обитания, имеют схожие морфологические (размер, окрас) и поведенческие признаки, каждый охотник должен уметь чётко различать эти два вида.

Обращаем особое внимание охотников, что от сходного по внешнему виду дупеля бекас отличается белым без пестрин брюшком и чёрно-рыжими крайними рулевыми перьями. У дупеля пёстрое брюшко и бока, а также белые три крайние пары рулевых перьев. Именно белые крайние рулевые перья позволяют охотнику уверенно отличить дупеля от бекаса во время взлёта птицы и ее полёта. Кроме того, следует всегда помнить основное неписаное правило охотника: не уверен – не стреляй!

Законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу диких животных, виды которых заведомо для виновного включены в Красную книгу Республики Беларусь. Совершение данного преступления в соответствии с ч. 2 ст. 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказывается штрафом, лишением права охоты, лишением свободы на срок до трёх лет.

Кроме того, за незаконное изъятие или уничтожение дупеля виновный обязан будет возместить причинённый окружающей среде вред, размер которого составляет 60 базовых величин или 1960 рублей.

Областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает: если вы располагаете информацией о совершённых, совершаемых или готовящихся фактах любых нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на телефон доверия по номеру +375-33-364-33-36 (мобильный оператор МТС) или отправить зафиксированные фото или видеофакты нарушения на мобильное приложение «Viber» (+375-33-364-33-36).

Просим вас не оставаться равнодушными к варварскому отношению к природным богатствам нашей страны и вместе направить наши усилия на защиту природы Республики Беларусь.

Сбережем природу вместе!

Михаил ГОРБАЧ,

старший госинспектор отдела

государственного контроля                                                         


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио