Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Отказ от курения – правильный выбор

01 июня 2011 — 10:00

Курение и его влияние на организм становится сегодня социальной и медицинской проблемой. Ряды курильщиков пополняются, в основном, за счёт подростков и молодёжи. Начать курить легко, а вот отвыкнуть от курения в дальнейшем будет очень трудно. Начав курить, становишься рабом сигареты, медленно и верно уничтожаешь своё здоровье.

На особом месте среди болезней, связанных с курением, находятся злокачественные новообразования. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в молодом возрасте.

Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить, но, тем не менее, ежегодно оно продолжает уносить около 3 миллионов человеческих жизней во всём мире.

Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Пассивное курение – вынужденное курение, когда окружающие люди, сами некурящие, дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом. В процессе курения 25 процентов вредных веществ  сгорают, 25 процентов поглощает курильщик, а 50 процентов отравляют воздух, являясь наиболее опасными для окружающих. Важно понимать, что даже пребывание некурящего в комнате с компанией курильщиков подвергает его тем же рискам, что и курящих.

Сделайте свой выбор в пользу отказа от курения!         

  А. ТРАЧУК,главный врач ГУ «Мостовский райЦГЭ»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио