Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Отдых без вреда природе

Отдых без вреда природе14 августа 2018 — 13:46

С целью популяризации бережного отношения граждан к природной среде, предупреждения нарушений природоохранного законодательства и причинения вреда окружающей среде во время отдыха граждан на природе, Минприроды с 27 июля по 20 августа проводит акцию «Отдых без вреда природе».

 

В период проведения акции государственными инспекторами по охране окружающей среды проводятся рейды по предупреждению нарушений гражданами природоохранного законодательства во время посещения мест и зон отдыха у водоёмов, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), любительского рыболовства, а также разъяснительная работа об организации отдыха без вреда природе.

И хоть в стране с каждым годом всё больше обустраивается специальных мест для отдыха и повышается уровень экологической культуры граждан, к сожалению, встречаются случаи безответственного отношения отдыхающих к окружающей среде.

Какие природоохранные нарушения чаще всего допускают граждане на отдыхе на природе?

Это разведение костров в запрещённых местах, выжигание сухой растительности, мойка и стоянка транспортных средств вне установленных мест, несанкционированное размещение отходов, повреждение и уничтожение насаждений, краснокнижных растений и другие.

Чтобы не наносить вред природе, Мостовская райинспекция  рекомендует гражданам организовывать отдых на природе в специально обустроенных для этого местах отдыха!

 Всегда необходимо помнить: природа – наш общий дом, который нуждается в бережном отношении.

Отдыхая на природе, соблюдайте эти несложные правила:

1. Отдыхайте в специально обустроенных зонах и местах.

2. При отдыхе на особо охраняемых природных территориях (национальный парк, заказник, заповедник) соблюдайте их режим охраны и использования*. В случае нарушения - штраф от 4 до 35 базовых величин**.

3. Паркуйте машину в предназначенном для этого месте или не ближе 30 м от береговой линии, мойка машин в границах водоохранных зон не допускается. В случае нарушения - штраф до 10 БВ.

4. Не повреждайте живой напочвенный покров, например, протекторами шин. В случае нарушения - предупреждение или штраф до 20 БВ.

5. Не разводите костры в запрещённых местах. Разводите костёр по правилам, а лучше используйте мангал или жаровню. В случае нарушения - предупреждение или штраф до 50 БВ.

6. Не рубите и не уничтожайте растительность - привозите дрова и уголь с собой. В случае нарушения - штраф до 50 БВ.

7.Не наносите вред животным и растениям. В случае нарушения - штраф от 20 до 50 БВ.

8. Не трогайте муравейники, гнёзда, норы и другие жилища диких животных. В случае нарушения - штраф до 30 БВ.

9. Убирайте за собой мусор. В случае нарушения - штраф от 5 до 50 БВ.

 

Базовая величина (БВ) на сегодня составляет Br24,5.

 

Мостовская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио