Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаСпорт и ТуризмТуризм и отдыхНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Отдохнуть и подлечиться

Отдохнуть и подлечиться08 марта 2024 — 11:00

У многих людей рано или поздно возникает необходимость в санаторно-курортном лечении. Законодательство нашей страны даёт возможность получить такое лечение бесплатно или с частичной оплатой. Чтобы воспользоваться таким правом, надо соблюдать определённые условия и процедуры.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОСНУЛИСЬ КУРОРТНО-САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2024 ГОДА И КАКИМИ ДОКУМЕНТАМИ УСТАНОВЛЕНЫ ЛЬГОТЫ

Основными документами, определяющими социальные гарантии по получению санаторно-курортного лечения, являются Закон от 14.06.2007 № 293-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (ст.12) и Указ от 28.08.2006 № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» (далее – Указ № 542).

С 1 января 2024 г. этот Указ и утверждённое им Положение о порядке направления населения на санаторно-курортное лечение и оздоровление действует в новой редакции.

Изменилась кратность получения путёвок в санатории разными социальными группами населения. Ветераны труда будут иметь право пользоваться путёвками с господдержкой не чаще 1 раза в 3 года, а работающие граждане – не чаще 1 раза в 4 года. Родители с детьми сохранят возможность выезжать совместно с детьми в санатории ежегодно. К примеру, один из работающих родителей в конкретном году посетил санаторий с ребёнком, то один он поехать в санаторий сможет только через 4 года. И, например, если взрослый посетил санаторий по путёвке с государственной поддержкой в этом году, то в следующем он сможет поехать лишь по путёвке «мать-дитя».

Важное изменение с 2024 года коснулось получения путёвки в санатории «мать и дитя». Для взрослого теперь необходимо иметь заключение ВКК, а не справку о нуждаемости в санаторно-курортном лечении.

Что касается категорий «инвалиды 1 и 2 групп», «мать+ребенок инвалид», никаких изменений не будет. Как и прежде взрослые инвалиды 1 и 2 групп будут иметь право получать путёвки не чаще 1 раза в 2 года, дети-инвалиды – ежегодно. И те, и другие бесплатно.

Обращаем внимание, что с 1 января 2024 г. сократились сроки лечения и оздоровления, осуществляемых с использованием бюджетных средств. Так, путёвки для взрослых (это как работающих, так и пенсионеров) будут продолжительностью 15 дней, путёвки в отделение «мать и дитя» вместо 21 станут по 18 дней, путёвки для организованных групп детей – 21 день. Что касается путёвок на оздоровление детей в загородных летних лагерях, они тоже будут по 15 дней вместо 18.

Татьяна ВОЛЧОК,

ведущий специалист Гродненского

областного управления Республиканского

центра по оздоровлению и санаторно-курортному

лечению населения по Мостовскому району


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио