Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Отдохнули отлично, чтобы также учиться

Отдохнули   отлично, чтобы  также учиться11 ноября 2016 — 11:02

 

Осенние каникулы завершились. Школьники сели за парты с новыми силами. Где ребята черпали их во время короткой выходной недели, мы поинтересовались у заместителя директора по учебной работе, курирующего начальные классы, одновременно и директора школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 2 г. Мосты» Натальи Николаевны Попенюк.

Для учеников 1-4 классов была организована работа школьного лагеря дневного пребывания «Дружба». К слову, аналогичный вид каникулярного досуга действовал и в других учебных заведениях города.


- Согласно плану, двадцать человек смогли воспользоваться возможностью провести осенние каникулы в «Дружбе». В первую очередь, предлагали детям из многодетных и опекунских семей. На этот раз у нас были один человек -- из опекунской семьи, семь ребят -- из многодетных и шесть -- из неполных семей. Но в приоритете малыши 1 и 2 классов, - рассказала Наталья Николаевна Попенюк.


Свежие фрукты и овощи присутствовали на тарелках юных посетителей лагеря ежедневно. Кормили вкусно, трижды в день: завтрак, обед, полдник – все, как положено. Разнообразие выходных будней составляли тематические программы с конкурсами, игры на свежем воздухе. И обязательно дневной сон. Ведь так важно запастись новыми силами и витаминами перед очередными учебными нагрузками.


- Школьный лагерь был платный: 6 рублей за 6 дней. Но это лишь частичный взнос родителей, - поясняет директор лагеря.
Мозг работает слаженно и продуктивно, если давать телу физические нагрузки. Поэтому для наиболее спортивных ребят коллектив второй школы организовал ещё спортивный лагерь, где ребята тренировались в мини-футболе, пионерболе, волейболе и в других подвижных играх.


Для учеников средних и старших классов были предложены тематические экскурсии в музей «Лес и человек», в центр ремесел, на спасательную станцию. Кроме того, ребята смотрели кинофильмы и спектакли, посещали творческие мастерские и объединения по интересам, участвовали в игровых, музыкальных и интеллектуальных программах, шашечно-шахматном турнире и областном интеллектуальном конкурсе «Кубок Кронона».


Также педагогами СШ №2 г. Мосты проводились лектории и консультации для родителей. Учителя посетили и семьи учеников, находящихся в социально опасном положении.

В. ТРЫНКИНА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио