Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна Макар

Отделение по гражданству и миграции Мостовского РОВД встречает свой профессиональный праздник

Отделение по гражданству и миграции Мостовского РОВД встречает свой профессиональный праздник17 декабря 2021 — 08:23

Отделение по гражданству и миграции Мостовского РОВД – одна из немногих служб, в которую рано или поздно обращаются все жители и гости нашего района. 17 декабря они встречают свой профессиональный праздник.

Точкой отсчёта современной службы гражданства и миграции считается 17 декабря 1920 года, когда решением II съезда Советов Белоруссии создан Народный комиссариат внутренних дел БССР, в составе которого был образован подотдел иностранных подданных. Данное подразделение является первой службой в истории Беларуси, на которую были возложены задачи по работе с иностранными гражданами.

 Основными функциями отдела являлись: регистрация прибывающих в Беларусь иностранных граждан, выдача им видов на жительство и разрешений на выезд, регистрация беженцев… В последующие годы деятельность была направлена на реализацию законодательства в сфере гражданства, миграции, работы с  иностранными гражданами и лицами без гражданства, паспортизации граждан страны…

Деятельность подразделения направлена не только на обмен и выдачу паспортов населению. Одним из основных направлений отделения по гражданству и миграции является работа с гражданами по выполнению административных процедур по заявительному принципу «одно окно». Также в списке первоочередных задач – контроль за пребыванием на территории района иностранных граждан и лиц без гражданства, реализация законодательства о гражданстве, своевременное рассмотрение заявлений и обращений граждан по вопросам, входящим в компетенцию подразделения.

В настоящее время в подразделении по гражданству и миграции трудятся инспектор ОГиМ Ольга Николаева, ведущий специалист по регистру населения Вячеслав Бортов, паспортист Марина Соколова.

Небольшой коллектив трудится под чутким руководством начальника отделения Ольги Добриневской, которая тёплыми словами отзывается о своих сотрудниках. Высокая грамотность, знание законодательства, предельная внимательность – вот обязательные требования к специалистам. И все сотрудники в полной мере соответствуют им.

В стенах кабинетов отделения по гражданству и миграции идёт невидимая постороннему глазу работа. Сюда приходят посетители, чтобы оформить необходимые документы на проживание на территории района, получить либо поменять паспорт.

Благодаря заложенным ветеранами  традициям, поддержка и взаимовыручка здесь – обычное дело. В коллективе принято быть внимательными и приветливыми, чтобы человек, приехавший из любого населённого пункта района, не был обделён вниманием и понимал, что его всегда готовы выслушать и помочь решить воп­росы без лишней волокиты, быстро и качественно.

С каждым годом с развитием сферы информационных технологий функции групп по гражданству и миграции расширяются, а в их работе появляются новые и современные инструменты для работы. Одним из последних нововведений в нашей стране станет замена привычных нам паспортов на биометрические документы.

Эдуард ШЕСТАК, начальник Мостовского РОВД:

–  Каждый специалист ОГиМ владеет широким кругом вопросов. Благодаря этому, удаётся оперативно решать поставленные задачи, максимально учитывать интересы граждан. Коллектив дружный, а значит, им всё по плечу. В преддверии профессионального праздника хотелось бы пожелать коллегам и ветеранам службы, чтобы у каждого было сто причин для счастливых улыбок, любовь, понимание в семейных очагах, почёт и успех на работе, а также тепло и спокойствие в сердцах!

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио