Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Отчего и почему, разберусь я и пойму

Отчего и почему, разберусь я и пойму30 декабря 2015 — 10:00

 В настоящее время научная и исследовательская деятельность все увереннее  входит в  работу дошкольных учреждений образования. В Дошкольном центре развития ребенка  г. Мосты недавно успешно и интересно прошел районный  этап  конкурса  исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я ­­ исследователь». Такой конкурс в нашем районе   проводился второй раз,  в нем приняли  участие 37 воспитанников  дошкольного возраста учреждений  образования района.   На суд жюри и  вниманию участников был  представлен и обсужден   21 исследовательский проект, который подготовили    ребятишки  садовского возраста под руководством своих воспитателей.

Самым  маленьким участникам конкурса  Татьяне Орловой и Виталии  Гавриленко едва исполнилось  три года. А Варваре Недведь как раз в день проведения конкурса исполнилось пять лет. Все участники конкурса были отмечены дипломами отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома, а именинница в придачу получила от организаторов  еще и сладкий приз.

  Воспитанники Дошкольного центра развития ребенка г. Мосты своим  зажигательным танцем придали  этому серьезному мероприятию непринужденную  праздничную атмосферу.   

 От бесконечных  ребячьих  «почему» и «как»  порой устают родители и  воспитатели.  Выявить, заинтересовать детей, проявляющих особый  интерес к познанию окружающего мира, поощрить их стремление к овладению новыми знаниями ­­ такую цель ставили перед собой организаторы конкурса.

   Отправляясь на  конкурс, даже представить себе не могла, с каким интересом, что и  с какой пользой для себя могут  изучать и исследовать мальчики и девочки детсадовского возраста. Оказывается,  многое.

    Воспитанники Дошкольного центра развития ребенка г. Мосты Ольга  Ненадович, Павел Касько и Анна Ботвич под  руководством воспитателя Вероники Станиславовны Демидик не только интересно и доступно рассказывали о свойствах  обыкновенной поваренной соли, но и показывали опыты. В результате  было доказано, что соль растворяется в воде, что в соленой воде яйцо не тонет, что соленая пища кажется нам  вкуснее, но не всегда это полезно  и нужно для нашего здоровья. Виктория Пронько и Егор Иваницкий, воспитанники ГУО  «Ясли­сад №3 г. Мосты»   под руководством  Светланы Александровны Дужик  рассказали  о появлении и значении в нашей жизни  обыкновенных пуговиц. Самой яркой, красивой, зрелищной  и впечатляющей была  исследовательская работа о мыльных пузырях, которую представили  воспитанники ГУО  «Ясли-­сад  №2 г. Мосты» Дарья Иванович и Полина Дудко под руководством Екатерины Евгеньевны Крайник. Девочки продемонстрировали  всю красоту  и привлекательность   мыльных пузырей, а Даша, как настоящий исследователь, бойко  и правильно отвечала  на все вопросы жюри.  Эти  три проекта признаны жюри лучшими на районном этапе конкурса и будут представлять наш район на  областном  этапе конкурса «Я ­­  - исследователь».

   Маленькие исследователи рассказывали   о полезных свойствах лука и мёда, говорили о роли воды в жизни растений, о разных  насекомых, исследовали, почему хлеб бывает черным и белым, советовали, когда лучше лепить снеговика, как в канун  Новогодних и Рождественских праздников  сохранить живую ель в лесу,   содержать  свои зубы здоровыми и крепкими,  сэкономить электроэнергию, рассказывали и  показывали, каким способом  можно изготовить бумагу в домашних условиях. Все проекты  преподносились зрителям и жюри в доступной познавательно­игровой форме. Думаю, что много полезного и  интересного узнали не только те, кто   готовил выступления, но и мальчики и девочки, которые их слушали.

   ­­Конкурс  ставит своей задачей еще на  раннем детсадовском  этапе выявить любознательных ребятишек и стимулировать их к  активному познанию и  изучению окружающего мира, воспитывать творческую личность. Радостно и отрадно  ощутить, что ребята  вжились   в роль  маленьких исследователей, среди них много талантливых и эрудированных,­­ поделилась впечатлениями о конкурсе главный специалист отдела образования, спорта и туризма Мостовского райисполкома Алла Казимировна Король,  член жюри конкурса.

   ­­Наши ребята очень  любознательны,  они интересуются многим. Надо и дальше  систематически  работать над  исследовательскими проектами, тогда  и  конечный результат будет положительным, ­­ уверена заведующий районным учебно­методическим кабинетом Галина Леонидовна Глуткина, член жюри конкурса.

   Успешно завершился конкурс самых маленьких исследователей. И кто знает, может,   став взрослыми, эти ребята  и в самом деле  сделают серьёзные научные открытия, которые удивят мир и   принесут огромную  пользу обществу.                                                                                                                    

  Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио