Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Отчего бывает головокружение

Отчего бывает головокружение07 ноября 2019 — 10:15

«У меня иногда бывает внезапно легкое головокружение, как будто ведет куда‑то в сторону, нарушается координация. Отчего это может быть и что делать?» Таисия, Полоцк.



Головокружение как симптом может встречаться при большом количестве заболеваний. И необходимо выяснить, связано ли оно с болезнью внутренних органов или возникло на фоне стрессовой ситуации, физического перенапряжения, употребления алкоголя и является временным. В последнем случае при устранении провоцирующего фактора все проходит. 

Обычно состояние сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой, слабостью, шумом в ушах, чувством страха. С возрастом увеличивается вероятность появления головокружения, вызванного изменением положения тела и заболеванием ушей. Встречается также вестибулярный неврит — он развивается из‑за воспаления нерва, который отвечает за передачу информации от внутреннего уха в головной мозг. Главные признаки: 

• внезапно возникающее головокружение (от нескольких часов до недели), усиливающееся при повороте головы, 

• тошнота и рвота без нарушения слуха. 

Есть еще болезнь Меньера, когда увеличивается количество жидкости в лабиринте уха. Чаще всего тут наблюдаются:

• приступообразные головокружения разной длительности, 

• опять же тошнота и рвота, 

• нарушение слуха, 

• чувство давления и шум в ушах. 

Так заявляет о себе и лабиринтит — воспаление внутреннего уха, которое обычно сопровождается тошнотой, бледностью, потливостью, повышением

 

температуры тела, шумом в ушах, снижением или потерей слуха. Это следствие вирусных (грипп, краснуха, герпес) и бактериальных (стрептококк, стафилококк, менингококк) инфекций. 

Способны вызвать головокружение нарушения сердечного ритма, брадикардия (частота сердечных сокращений — меньше 60 в минуту) и тахикардия (более 100 ударов в минуту). Пациенты одновременно жалуются на одышку, дискомфорт в области сердца. 

Ортостатический коллапс (гипотония) развивается при резком изменении положения тела, что ведет к недостаточному поступлению крови к мозгу и снижению артериального давления. Отсюда — головокружение, потемнение в глазах, обморок. Подобные симптомы, как правило, возникают по утрам, после еды, приема ванны.

При стрессе и паническом расстройстве может наступить гипервентиляционный синдром, когда учащенное дыхание вызывает нарушение баланса между кислородом и углекислым газом в крови. Пациент тогда отмечает, кроме головокружения, одышку, слабость, дрожание и онемение конечностей, зрительные расстройства. А при анемии головокружение возникает из‑за низкого уровня гемоглобина, который переносит кислород к мозговой ткани. Самые частые симптомы — бледность и головокружение плюс слабость, быстрая утомляемость, одышка, шум в ушах. Нарушения зрения — косоглазие, глаукома, катаракта, астигматизм — порой тоже дают характерную картину. 

Не забывайте, что это может быть побочным эффектом любого лекарства или следствием индивидуальной непереносимости препарата. 

Но, наверное, чаще всего головокружение происходит из‑за проблем с шейным отделом позвоночника. Этому способствует наш малоподвижный образ жизни с длительным нахождением в одном положении за компьютером, а также нарушение осанки, избыточный вес, подъем тяжестей. Возникающий остеохондроз шейного отдела со сдавливанием позвоночных артерий приводит к недостаточному поступлению крови в головной мозг — и наступает кислородное голодание. Есть головокружения, связанные с нарушением мозгового кровоснабжения, когда необходима экстренная медицинская помощь, например инсульт. Здесь важно лечить не симптом, а его истинную причину, которую должен установить невропатолог, кардиолог, терапевт или окулист, отоларинголог. 

Для профилактики рекомендуется принимать средства, повышающие устойчивость нервной ткани к недостатку кислорода, улучшающие микроциркуляцию и тканевой метаболизм, реологические свойства крови. 

 

"СБ"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио