Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизнь

От сердца и по призванию. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Мостовщины

От сердца и по призванию.  Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты Мостовщины05 января 2022 — 09:06

Этот праздник объединяет тех, кто не остаётся равнодушным к проблемам других людей и всегда готов протянуть руку помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы все заинтересованы в том, чтобы наши семьи были счастливы, чтобы наше государство развивалось, чтобы люди чувствовали себя защищёнными.

– Помощь малоимущим, обслуживание пенсионеров и инвалидов, предоставление различного рода услуг в быту гражданам, утратившим способность к самообслуживанию, – это лишь некоторые задачи, которые постоянно приходится выполнять работникам управления по труду, занятости и социальной защите, – отметила Алла ЯШКОВА.

РАСТУТ ПЕНСИИ

Сегодня в управлении по труду, занятости и социальной  защите Мостовского райисполкома получают различные виды пенсий 9147 человек.

В 2021 году четыре раза производились перерасчёты минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок и повышений к ним.

Один раз повышалась трудовая пенсия, в результате  чего её размер вырос в среднем на  6,3%. Средний размер трудовой пенсии по возрасту – 526,80 рублей.

ВОПРОСЫ ЗАНЯТОСТИ

Помогать людям, оставшимся без работы, призвана служба занятости. И она с этим справляется. За 2010 – 2021 годы в службу занятости обратилось 14 453 человека, в том числе безработных – 9009 человек, трудоустроено 9978 человек, прошли профессиональное обучение 484 человека, открыли собственное дело 72 человека, переселились на новое место жительства и работы 7 безработных, направлено на адаптацию к трудовой деятельности 34 инвалида.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЁРСТВО

На Мостовщине на протяжении двух десятилетий, а первое районное соглашение было заключено в 2007 году, выработана система взаимодействия органов исполнительной власти, профсоюзов и нанимателей. В декабре 2021 года сторонами социального партнёрства подписано новое районное соглашение между Мостовским районным исполнительным комитетом, нанимателями Мостовского района и Мостовским районным объединением профсоюзов.

НА КОНТРОЛЕ ОХРАНА ТРУДА

Проводимая в районе работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины, профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости дала свой результат. Значительно улучшились условия труда в организациях, сократилось число рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, снизился коэффициент производственного травматизма. За прошедшее десятилетие уровень производственного травматизма в районе сократился в разы, оставаясь в последние годы одним из самых низких в области.

ВСЕ СТАРИКИ ПОД ПРИСМОТРОМ

Как сказала директор государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Мостовского района» Елена Мелешко, основной посыл всех изменений в Конституцию – социальная защита граждан и защита нашего конституционного строя, наших взглядов, мыслей, дальнейшего поступательного развития.

Сегодня в учреждении функционируют 5 отделений: первичного приёма, анализа, информирования и прогнозирования, социальной помощи на дому, социальной адаптации и реабилитации, дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Наиболее востребованным видом помощи является социальное обслуживание на дому. В районе социальными работниками обслуживаются более 860 пожилых граждан и инвалидов, услуги сиделки получают 30 нетрудоспособных граждан.

В целях более полного охвата социальным обслуживанием населения и, в первую очередь, жителей села работают 10 социальных пунктов, в том числе 7 с применением выездной формы.

Работает хозяйственная бригада, оказываются платные разовые социально-бытовые услуги. Пенсионеры с удовольствием прибегают к помощи, чтобы обработать землю, покосить траву или поколоть дрова, не обходят стороной швейные мастерские и парикмахерские.

Четверым пожилым людям и инвалидам, утратившим двигательную активность, на дому оказываются услуги по уходу и социально-бытовые услуги в рамках реализации государственного социального заказа.

НОВЫЕ ФОРМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

С целью жизнеустройства и постоянного ухода за пожилыми гражданами в районе функционирует дом самостоятельного совместного проживания пожилых граждан в аг. Зарудавье. Его преимуществом является то, что старый и больной человек не уходит из привычной среды, а это положительно влияет на его психическое и физическое состояние. На сегодняшний день там проживает 7 человек.

Помимо этого, в районе успешно функционируют 3 приёмные семьи, 10 домов взаимопомощи и социальной поддержки, 3 гостевые семьи, 2 дома зимовки, 1 патронатная семья, 3 замещающие семьи. Благодаря таким видам социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, удалось не только охватить обслуживанием больше людей, но и, самое главное, сохранить привычные для них и комфортные условия проживания, обеспечить безопасность.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Мы отмечаем праздник самых добрых и ответственных людей, работников социальной сферы. Это люди, которым не чужды людские проблемы, которые по первому зову придут на помощь. Уважаемые коллеги, примите самые искренние поздравления. Пусть по вашей протоптанной тропинке добра всегда идут благодарные люди. Пусть от вашего милосердия станет кому-то теплее на душе. Пусть на вашем пути никогда не встречается беда, пускай только радость и удача стучится к вам в дом.

 

Алла ЯШКОВА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио