Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

От поиска к открытию

От поиска к открытию30 октября 2019 — 15:50

В современной школе наряду с развитием общеучебных умений и навыков учащихся уделяется огромное внимание формированию исследовательских компетенций. Именно с этой целью на протяжении 2019 года на базе государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования» была организована работа лаборатории «От поиска от открытию».

Заниматься в данной лаборатории получили возможность учащиеся и педагоги учреждений общего среднего образования нашего района. Участники лаборатории посетили 6 очных секций, в ходе которых учащиеся под руководством преподавателей учреждений высшего образования г.Гродно и учителей определялись с направлением исследовательской работы, учились выдвигать идеи и гипотезы, ставить цели и задачи, подбирать методы исследования и анализировать их результаты.

 По итогам работы лаборатории состоялась конференция исследовательских работ учащихся. Учащимися нашего района вниманию жюри были представлены исследовательские работы, подготовленные под руководством педагогов. Учащийся средней школы №2 г. Мосты Андрей Бекман (учитель Татьяна Михайловна Луговских) представлял работу «Дорога к храму: строительство и деятельность храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Мосты».

Учащейся Правомостовской средней школы Анной Ковалевич совместно с учителем Вероникой Иосифовной Кадач не случайно выбрана тема «Удивительные и необычные музеи Гродненской области и Германии». Каждый гражданин Беларуси должен стремиться больше знать об истории и культуре своей малой родины. И именно музеи являются сокровищницей таких знаний. Кроме того информация о музеях Гродненской области может быть интересна не только учащимся и студентам,  но и иностранным туристам. Учащейся средней школы №5 г. Мосты Варварой Локтевой (учитель Ирина Петровна Тарарук) представлена работа в секции «Биология».

Первые шаги юных исследователей можно назвать успешными, так как их работы прошли заочный отборочный этап областного конкурса исследовательских работ учащихся по учебным предметам «Хрустальная Альфа 2019» и будут представлены к защите на очном этапе среди работ и других учащихся района. Конкурс состоится в период осенних каникул. Пожелаем всем юным исследователям Мостовщины дальнейших успехов в их исследовательских открытиях!

Н. Полубятко,

методист Мостовского районного учебно-методического кабинета


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио