Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаСтроительство, ЖКХБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

От личных проблем к общественным инициативам: приём граждан провёл председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько

От личных проблем к общественным инициативам: приём граждан провёл председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько22 сентября 2021 — 15:50

Ремонт дорог, развитие в районе футбола и агроэкотуризма. Такой спектр вопросов звучал на приёме у председателя Мостовского  райисполкома Андрея Санько в минувшую среду.

 

Вопрос ремонта просёлочной дороги к деревне Новосёлки Лунненского сельсовета обозначил житель данного населённого пункта.

– Я не говорю об асфальтировании, знаю, что это очень дорого. Хотя бы пройтись грейдером и подсыпать дорогу гравием, чтобы без проблем можно было добраться до деревни. А то осень выдалась дождливая, всё размыло, местами просто не проехать, – высказал свою просьбу мужчина.

Руководитель района пообещал вместе с председателем сельисполкома и руководителем хозяйства выехать на место и разобраться в ситуации, чтобы оказать содействие в её решении.

 

Неприятные ассоциации с дождём и дорогой и у жителей улицы Кирова в Мостах, которые пришли на приём не с пустыми руками. В подтверждение своих слов они принесли фото и видео.

– Вода с улицы Советской от райбольницы, а также с другой стороны, от перекрёстка, стекает к нам, – сетовали соседи и друзья по несчастью. – Она подтапливает огороды и дворы, а лужу, которая постоянно образовывается после дождей, нельзя не обойти, не объехать. Выходить на проезжую часть тоже опасно: там на полной скорости проносятся машины, обрызгивая грязью и заборы, и прохожих. Не мешало бы здесь ограничить скорость до 20 км/час, а также ещё раз обратить внимание водителей на то, что стоянка автомобилей вдоль улицы запрещена.

В ответ на поднятый вопрос Андрей Антонович подчеркнул, что благоустройство улицы Кирова уже находится в стадии рассмотрения.

 

– К сожалению, быстро решить данное обращение не удастся. Вся проблема в том, что на улице нет ливнёвой канализации. Поэтому необходимо делать проект. Думаю, что к концу текущего года он будет готов, а в начале следующего – начнутся ремонтные работы, – уточнил заместитель председателя Михаил Жук.

С похожей проблемой обратился за помощью в райисполком и житель улицы Полевой. Разбираться в сложившейся ситуации будут в ближайшее время с выездом на место.

А вот тренера футбольной команды к главе района привёл не личный интерес, а небезразличие и заинтересованность. Он просил поддержать футбольную команду, а также начинающих юных спортсменов, которые через несколько лет будут показывать результат и отстаивать честь района на престижных соревнованиях. Также молодой человек высказал несколько дельных предложений по поводу реконструкции городского стадиона. К слову, проведение этих работ запланировано на следующий год при условии включения объекта в областную инвестпрограмму.

Были поддержаны и инициативы семейной пары из Больших Степанишек, которая решила заняться собственным делом и обустроить агроэкоусадьбу на берегу реки Неман у деревни Новинка. А для этого им необходимы разрушающиеся здания бывших ферм, принадлежащие ОАО «Мостовчанка», и содействие в получении кредита на развитие. Всё остальное – огромное желание, амбициозные планы и высокая трудоспособность – у них есть. Тем более, что это родовое гнездо одного из супругов. Крепкая связь с прошлым и землёй предков, яркие детские воспоминания и желание что-то изменить к лучшему – мощный стимул, чтобы всё  задуманное получилось.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио