Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

От имени Марта веет весной!

От имени Марта  веет весной!08 марта 2018 — 07:56

В преддверии Международного женского дня мы решили познакомиться с жительницами Мостовщины по имени Марта. Обладательниц этого редкого имени среди нас, как оказалось, немного. По крайней мере, в социальных сетях зарегистрировано чуть больше десяти. А тех, кто в последние годы решил наречь так дочку, ­ единицы.

 

Марта ­­ древнее арамейское имя, в переводе означает «госпожа», «наставница», «владычица». Обычно женщина с таким именем очень энергична, целеустремлённа и знает себе цену. Марта умеет постоять за себя и чётко знает свои интересы в жизни. Вместе с тем целеустремлённость не мешает ей быть общительной и остроумной.

 

Почему девочек называют Мартами и что общего у обладательниц этого имени? Несколько представительниц прекрасного пола согласились ответить на наши вопросы.

 

 

«Имя особенное»

Марта МАКАРЕВИЧ:

­­ Не могу сказать, что история выбора моего имени была особенной. Родители изначально хотели назвать меня по­другому, но буквально в последние дни беременности мама настояла на этом имени, потому что посчитала его редким, а папа с ней согласился. Мне моё имя очень нравится, выделяется среди других. Знаете, и не представляю теперь, если бы меня звали как­то иначе. Да и как раз в марте месяце все обращают внимание на то, что я Марта.

 

 

«Родилась в марте»

Марта ЛИСАЙ:

­­ Назвали меня таким редким и красивым именем, потому что старшей сестре оно очень понравилось. К тому же мой день рожденья – в марте. Поэтому все в семье сошлись во мнении. В нашем городе мало женщин с таким именем. Но мне это нравится, чувствую себя особенной девушкой – обладательницей такого имени.

 

 

«Единственная  Марта»

Марта ОЛЬХОВИК:

­­ Имя мне выбрал мой папа, в то время как раз на экраны вышел фильм «Долгая дорога в дюнах». Поэтому и сомнений не было, что дочь будет тоже Марта. День рождения у меня  в августе, однако многие знакомые поздравляют меня 1 марта. Ведь это первый месяц весны, а имя Марта тоже весеннее. Был даже случай, когда я работала в отделении по гражданству и миграции,  зашёл мужчина­иностранец, капитан корабля, который в тот момент совершил путешествие в Прибалтику. Принёс вышедшую книгу «Долгая дорога в дюнах» по мотивам фильма. А когда я родилась, мама моя говорила, что на тот момент в Мостовском районе я была единственная зарегистрированная девочка Марта.  И в школьное, и в студенческое время я всегда была одна девушка с редким именем.

 

 

«Необычный и редкий выбор»

Марта ЗЕМЛЯНИК:

­­ Итак, почему это имя... Просто хотелось чего­то особенного и редкого моим родителям, чтобы  было не как у всех. Живётся с таким именем хорошо, в принципе, как и с любым другим, наверное. Раньше больше обращали внимание на имя при знакомстве. Сейчас уже никого не удивишь. Единственное ­­ я сама его никогда не любила и даже хотела поменять. К тридцати годам вроде свыклась, но всё равно не люблю, когда меня называют Марта. Лучше звучат производные варианты.

 

 

«Решили назвать  Мартой»

Марта ШАРЫПОВА:

­­ Такое красивое и редкое имя посоветовала моя тётя. Родителям оно очень понравилось, по этому поводу не было каких­то споров и разногласий. Поэтому и они решили назвать меня именно Мартой. Имя я своё очень люблю, мне нравится оно необычностью и в то же время простотой. Знаете, порой мне неловко, когда возле меня есть ещё одна Марта ­­ очень непривычно. Я благодарна родителям, что выбрали для меня такое имя.

 

 

«Имя Марта  из фильма»

Марта РЫНКЕВИЧ:

­­ Мама и папа впервые услышали имя Марта в известном фильме. Очень нравилась актриса из киноленты. Поэтому  и решили, что именно так назовут свою дочь. Знаю по рассказам, что многим из них в детстве не нравилось собственное имя. О себе такого сказать не могу. Рада своему имени, ведь оно редкое и запоминающееся. Мой день рожденья никак не соприкасается с выбором имени – праздную я его в мае. А сам праздник Восьмое марта люблю, это прекрасный весенний день.

 

 

 

«В честь  прабабушки»

Марта ИЛЬИНА:

­­ Такое имя мне выбрали потому, что прабабушку звали так же, маме очень нравилось имя Марта. Ребёнка хотелось назвать необычно. А известно, что в переводе оно означает «владычица, наставница». Очень благодарна родителям, что выбрали такое особенное и красивое имя: меня сразу запоминают и обращаются по имени. В университете преподаватель сказал, что моё имя на сто процентов соответствует моему характеру и темпераменту ­­ родители сделали идеальный выбор. 

 

 

 

«Кумир  сыграл роль»

Марта КРАЙНЕЙКО:

­­ История выбора имени для меня началась ещё с детских лет моей мамы. Она была просто влюблена в коллегу моей бабушки (маминой мамы): добрейшую, душевную, милую и открытую лаборантку Марту Юлиановну. И с моим появлением другие имена даже не имели места в списке выбора при рождении. Хочу заметить, что «маминому кумиру» уже 90 лет. Мне, как обладательнице имени Марта, при знакомстве задают один и тот же неизменный вопрос: «Ты родилась в марте?». Нет, дата моего рождения приходится на последний месяц лета. Имя моё не сильно распространено у нас, но в соседней Польше оно не является редкостью.

 

 

На примере этих мостовчанок действительно можно сказать, что каждая представительница имени Марта, согласно его значению, является хозяйкой не только первого весеннего месяца, но и своей жизни.                                                                                                                                                                                                                

 

 

А. МАКАР

Фото автора и из личного архива героинь

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио