Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

Островецкие зарисовки

Островецкие зарисовки22 мая 2018 — 10:49

Недавно вместе с другими журналистами Гродненщины мне довелось побывать в Островецком районе. Честно говоря, осталось впечатление, что мы провели на гостеприимной островецкой земле не один, а несколько дней. Уж очень насыщенной и разнообразной была программа знакомства с этим дивным краем, который впечатляет своими природными пейзажами и культурными традициями, памятниками истории и инвестициями в будущее.

 

 

Древний и молодой Островец

 


Островец встретил нас ярким солнцем, что прогуливалось по чистым уютным улицам, отражалось в витринах магазинов, расцветало в улыбках местных жителей и рассыпалось веснушками на лицах юных островечан.

 


Нашим гидом по районному центру стал заместитель председателя Островецкого райисполкома Виктор Збигневич Свилло. Именно он и рассказал, что в этом году Островец отметит своё 550-летие как посёлок, а вот в статусе города его история насчитывает пока что только шесть лет.

 


Строительство Белорусской АЭС коренным образом изменило жизнь самого северного района Гродненщины. Уже сейчас население города составляет немногим более 10 тысяч человек, а в перспективе оно должно увеличиться ещё вдвое.
-- Мы покажем вам новый Островец, -- заинтриговал журналистов Виктор Збигневич.

 


И вот позади остаются трёх и четырёхэтажные жилые дома и административные здания, бюст Иосифа Гашкевича – блестящего дипломата, учёного, первого российского консула в Японии, который последние годы жизни провёл в деревне Мали Островецкого района. В стороне -- остров на правом берегу реки Лоша. Именно он и дал название посёлку. Автобус легко мчится по проспекту Энергетиков, который связал две части города.

 


-- Второй микрорайон, что был возведён на месте аэродрома, заселён строителями-вахтовиками. Когда работы на АЭС будут завершены, жильё будет передано городу, -- рассказывает наш экскурсовод. – А вот третий микрорайон ещё недавно был только на картах, сейчас две многоэтажки уже заселены.

 


Вместе с жилыми кварталами в Островце появляются и новые здания социально-культурного назначения. Так, завершается строительство торгового центра и дома творчества детей и молодёжи, многофункционального социально-культурного центра, в июне-июле будет сдан физкультурно-оздоровительный центр с бассейном, баней и тренажёрно-спортивным залом.

 

Физкультурно-спортивный комплекс будет возведён в старой части города.
В этом же году примет своих юных воспитанников ещё один детский сад. Строится новая больница, которая, предполагается, будет носить статус межрегионального учреждения здравоохранения.

 


Стоит заметить, что новые микрорайоны гармонично вписалась в ландшафт местности. Сохранены многовековые дубы, которых много в окрестностях Островца. Они являются символом района и изображены на его гербе.

 


И кто сказал, что «Островец – свету конец»? Город растёт, строится, преображается -- жизнь бьёт ключом. А значит, не конец здесь света, а начало.

 


К истокам души

 


Следующим пунктом нашей увлекательно-познавательной экскурсии по Островетчине стал агрогородок Гервяты, точнее, костёл Святой Троицы, который впечатляет своим величием и необычным рисунком архитектурных форм. Более чем вековая история костёла тесно связана с представителями знаменитого рода Домейко, которые построили его в начале XX века. К слову, костёл никогда не закрывался – в антирелигиозную кампанию сделать это не позволили местные прихожане. Обо всём этом нам поведала Людмила Юльяновна Позлевич, бывшая заведующая местной библиотекой, которая и сейчас весь жар своей души отдаёт просвещению умов и смягчению сердец односельчан.

 


Вместе с нашим экскурсоводом проходим французскую лужайку со скульптурами и экзотическими растениями, расположенную перед костёлом. В дендропарке, который появился благодаря ныне покойному ксендзу Леониду Нестюку, с интересом рассматриваем растения-экзоты. Наслаждаемся прохладой и гармонией внутреннего убранства храма, под сводами которого во время служб звучит орган…

 


Не могли мы не заглянуть и в ещё одно древнее поселение на территории Островецкого района – агрогородок Ворняны. По рассказам нашего очередного гида – Людмилы Ивановны Кухаревич, уникальность его в том, что здесь сохранился старинный архитектурный ансамбль: костёл Святого Георгия и 16 добротных домов конца XVIII века, построенных в два ряда специально для крепостных крестьян. Все они фасадами выходят на парковую аллею из каштанов.

 


На «десерт» мы полюбовались неоготической башней начала XIX века. Она возвышается на острове среди прудов и выполняет функцию мини-гостиницы для путников, что ищут уединения и душевного покоя. Но нам, журналистам, покой лишь снится…

 


Н.ШЕВЧИК

 

Фото И. БОЧКО









 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио