Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Осторожно! Уличные травмы зимой

Осторожно! Уличные   травмы зимой26 декабря 2017 — 13:15

 

Согласно статистическим данным, зимний травматизм даёт до 15 процентов заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в 20 процентах являются причиной инвалидности. Наиболее часто встречаются ушибы и переломы костей (около 70 процентов), вывихи (около 10 процентов), черепно-мозговые травмы. Немаловажно и то, что пострадавшие преимущественно находятся в трудоспособном возрасте. У пожилых же людей из-за возрастных особенностей скелета даже небольшой удар может вызвать серьёзное повреждение.


Основная причина травм в зимний период – это неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, спешка и невнимательность людей.


Травму, как и любое другое заболевание, проще предотвратить, чем потом лечить. Необходимо быть внимательным, смотреть, когда идёте не только по сторонам и под ноги, но и вверх – на предмет падения сосулек с крыш. И, конечно же, важно правильно выбирать обувь. Она должна быть устойчивой, рифлёной и, желательно, с прорезиненной подошвой.


Пожилым людям при выходе из дома нужно брать трость с острым концом.
Одной из важных мер профилактики уличного травматизма является борьба с бытовым пьянством и алкоголизмом, поскольку травмы часто получают люди в состоянии алкогольного опьянения.


При занятии зимними видами спорта используйте средства – наколенники, налокотники, шлемы.
Соблюдение Правил дорожного движения поможет значительно снизить вероятность дорожно-транспортного травматизма.


И. БОЛТРУКЕВИЧ,
врач-травматолог


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио