Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Осторожно! Тепловая энергия!

Осторожно! Тепловая энергия!17 декабря 2019 — 14:55

     Жизнь и значительная часть трудовой деятельности людей протекает в помещениях, ограждающие конструкции которых в определенной степени уменьшают колебания температуры воздуха внутри помещения. Благодаря теплоснабжению эти колебания удерживаются в пределах установленных норм. Тепло необходимо для ведения множества технологических процессов и производство других видов энергии. Тепловая энергия создает уют в наших домах на протяжении всего отопительного периода.

       Но даже ласковое тепло может быть жестоким к тому, кто не соблюдает правила техники безопасности. Необходимо помнить, что температура горячей воды, проходящей по трубопроводам, может достигать ста пятидесяти градусов, а температура пара – трехсот градусов. Даже легкое прикосновение к трубопроводам такой температуры приводит к серьезным ожогам.

        Опасность вызывают также порывы трубопроводов подземной прокладки, так как под асфальтом либо дерном может образоваться промоина, заполненная горячей водой. Попадание в такую яму может привести к ожогам всей поверхности тела и смертельному исходу. Любые шалости и игры вблизи действующих трубопроводов могут привести к серьезным травмам.

      Госэнергогазинспекция по Мостовскому району обращается к Вам с надеждой на плодотворное сотрудничество в деле соблюдения правил пользования тепловой энергией в быту. Личные меры безопасности при пользовании тепловой энергией в быту необходимо соблюдать во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами. Очень скоро начнутся зимние каникулы и любые шалости и игры, вблизи действующих трубопроводов могут привести к серьезным травмам. Несчастные случаи, которые к сожалению еще происходят со школьниками – результат отсутствия знаний Правил по теплобезопасности.

               В целях безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ   

        На основании вышеизложенного следует отметить что вновь вводимые объекты законченного строительства, после реконструкции (ремонта) подлежат обязательному допуску в эксплуатацию органами Госэнергогазнадзора.

      Поэтому, следует обратить внимание руководителей предприятий и организаций  на недопущение нарушений которые могут привести к неправильной эксплуатации оборудования, теплотравмотизму, самовольному включению в работу.

      Уважаемые родители и учителя учебных заведений! Объясните детям и сами соблюдайте меры безопасности  при пользовании тепловой энергией во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами.

           Каждый человек должен помнить, что наша невнимательность и беспечность может привести к серьезным последствиям.

 

 

        Инспектор Мостовской РЭГИ                                                                      Д.Н. Ботвич


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио