Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Осторожно! Осы атакуют

Осторожно! Осы атакуют09 сентября 2023 — 10:30

Нынешнее лето богато не только на солнце, но и на обилие насекомых, в том числе ос. Солнечный свет стимулирует этих насекомых к размножению и активному поведению. Постепенно, с наступлением холодных ночей и сокращением светового дня, их активность начинает снижаться.

Что нужно знать, чтобы оса вас не ужалила:

На месте укуса обычно остается ярко выраженный отек. Если с течением времени припухлость не проходит, наоборот, усиливается, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.
Если после укуса наблюдаются такие симптомы, как  слабость, повышенная или пониженная температура тела, скачки давления, вялость, заторможенность или, наоборот, повышенная возбудимость, то игнорировать эти симптомы нельзя. Они свидетельствуют о том, что произошла интоксикация осиным ядом. Своевременное обращение к врачу поможет предотвратить отравление. Если нет возможности срочно проконсультироваться с медиком, в первое время после укуса нужно пить как можно больше чистой воды. Вода поможет вывести яд и очистить организм.

Если жужжащие агрессоры покусали человека, страдающего аллергией или бронхиальной астмой, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Нужно срочно вызвать скорую помощь, иначе может стремительно развиться отек Квинке.
К сведению! Наиболее опасны укусы насекомых для детей до трех лет. В связи с неразвитой иммунной системой дети в этом возрасте часто склонны к аллергиям. Поэтому, даже если ребенок чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется, следует один-два раза дать ему антигистаминный препарат в дозировке, соответствующей возрасту.

Петракова Е.С.,

инструктор-валеолог Мостовского райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио