Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Оставишь на минуту - потеряешь навсегда!

Оставишь на минуту - потеряешь навсегда!11 июля 2018 — 16:18

 

О том, что спички не игрушка для детей, знают все, но когда речь идет про неосторожное обращение с огнем, многие почему-то относятся к этому несерьезно. Тяга малолетних к огню знакома. Но на проблему пожаров от детской шалости не может быть взгляда иного, как на проблему острую, важную, которая требует дополнительных действий, не только от педагогов, работников РОЧС, но и самих родителей.

 

Конечно от беды на 100% застраховаться никто не может. Но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить малышей, как себя вести. Для начала нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло или они стали виновниками огня, чаще всего пугаются и прячутся. Погибших в деревне Нацково девочек и мальчика нашли под одеялом, куда они спрятались от огня. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, малыши спасаются от огня под кроватями, в шкафах. Поэтому, в первую очередь объясните детям, что игры со спичками, печкой, розетками могут привести к пожару. Лучшая форма подачи информации для них – это игра. Не привлекая лишнего внимания к самим шалостям, потренируйте ребенка в первую очередь сообщать взрослым и покидать помещения, где что-то случилось. Не читайте ребенку нотаций. Просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации. Знайте, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать.

 

Научить ребенка безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. Конечно, самое главное при этом – собственный пример родителей. Их безопасное поведение, соблюдение правил, забота, поддержка и защита, которые и послужат залогом уверенности в безопасности вашего ребенка.

 

 

Инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС                                                   лейтенант внутренней службы                                           А.В.Жвирбля


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио