Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Осталось 2.5 месяца: белорусам надо подать налоговые декларации до 31 марта

Осталось 2.5 месяца: белорусам надо подать налоговые декларации до 31 марта11 января 2020 — 07:43

Физическим лицам в этом году нужно подать налоговую декларацию по подоходному налогу за 2019-й не позднее 31 марта, сообщили БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам.

Кто обязан подавать декларацию

Налоговую декларацию обязаны представить физлица, получившие в 2019 году доходы от продажи имущества - например, двух и более автомобилей, грузового автомобиля или автобуса, а также при продаже в течение пяти лет второй (и более) квартиры, дома, дачи, гаража, земельного участка.
 


Кроме того, задекларировать нужно доходы от продажи доли в уставном фонде организации другому физлицу.

Рассказать налоговой нужно также о подарках, если их стоимость превышает Br6569 от всех источников в течение года. Исключение составляют доходы, полученные физлицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в отношениях свойства. Такие доходы не признаются объектом налогообложения независимо от полученного размера. К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Налоговую декларацию нужно подать и тем, кто получал доходы из-за или за границей. Например, если человек работал за границей по найму, получал доходы от продажи акций или других ценных бумаг, от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций, в виде процентов по вкладам в иностранных банках.

Другие доходы, подлежащие налогообложению, прописаны в ст. 219 Налогового кодекса.

Способы предоставления декларации

Декларацию можно подать лично, посетив налоговый орган, а также отправить ее по почте или через личный кабинет плательщика на сайте Министерства по налогам и сборам. Доступ к личному кабинету плательщика возможен с помощью учетной записи и пароля либо с помощью личного ключа электронной цифровой подписи. Подать декларацию также может уполномоченный представитель физлица либо его законный представитель.

Порядок заполнения документа прописан на сайте МНС.

Срок уплаты и ответственность

Подоходный налог, исчисленный налоговым органом, нужно уплатить в бюджет не позднее 1 июня.

При нарушении срока предоставления налоговой декларации (31 марта) размер штрафа составит от Br54 до Br270.

Если неуплаченная или не полностью уплаченная до 1 июня сумма налога превышает одну базовую величину, то придется платить штраф в размере 15% от неуплаченной суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (1 БВ - Br27). Следовательно, размер штрафа составляет от Br13,5 и более.

БелТА

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио