Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Основной этап ЦТ завершился

Основной этап ЦТ завершился04 июля 2017 — 15:37
В Гродненской области абитуриенты написали 23487 тестов Централизованного тестирования. 

Для прохождения ЦТ в области было зарегистрировано 7162 человека, которые должны были написать 24425 тестов. На 935 из них абитуриенты не явились. В этом году впервые можно было сдавать ЦТ не по трем, а четырем предметам. На Гродненщине этой возможностью воспользовалась 49 процентов абитуриентов. 

У тех, кто пропустил ЦТ по уважительной причине, была возможность зарегистрироваться для прохождения его в резервные дни, документально подтвердив причину пропуска. Для прохождения ЦТ в резервные дни в Гродненской области зарегистрировались 45 человек, которые напишут 59 тестов, несколько абитуриентов сдадут тестирование сразу по трем предметам. Тесты они напишут 6, 8 и 10 июля в корпусе БГУ в Минске. 

В нынешнем году во время сдачи ЦТ не обошлось без нарушений со стороны абитуриентов: трое человек были отстранены за использование мобильных телефонов во время написания теста по русскому языку: по одному человеку в Гродно, Лиде и Волковыске. В остальном нарушений не было. 

Выдача сертификатов ЦТ будет проводиться с 10 июля. Получить их можно именно в том корпусе, где абитуриент писал тест. Забирать нужно лично, имея при себе паспорт и пропуск. Тем, кто пишет  ЦТ в резервные дни, сертификаты будут выдавать с 13 июля. Активно абитуриенты используют услугу СМС-оповещения о результатах ЦТ: ее еще можно подключить на сайте Республиканского института контроля знаний. 

 
Татьяна МОСТОВСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио