Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Основное требование -- безопасность

Основное   требование --   безопасность09 ноября 2016 — 09:51

10 ноября проводится областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при ремонте и обслуживании транспортных средств».

 

По словам главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.А.Панковца, особое внимание будет обращено на эффективность обеспечения безопасности труда работников при эксплуатации, ремонте и обслуживании транспортных средств; содержание и использование в исправном состоянии транспортных средств, машин, оборудования, механизмов, средств малой механизации, ручного инструмента и средств коллективной и индивидуальной защиты; прохождение транспортными средствами в установленном порядке гостехосмотра, а водителями и трактористами-машинистами – предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра.


Отметим, что по итогам 9 месяцев 2016 года в Гродненской области на производстве погибли 12 человек и 56 получили тяжелые травмы. При этом из-за несоблюдения требований безопасности при ремонте и обслуживании транспортных средств в результате несчастных случаев погибли пятеро и тяжело травмирован 21 работник.


Наиболее тревожная ситуация с обеспечением требований безопасности при ремонте и обслуживании транспортных средств складывается в сельскохозяйственных организациях области. Среди причин, этому способствующих: грубое нарушение работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины; невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; отсутствие надлежащего контроля со стороны должностных лиц; неудовлетворительная организация производства работ и др.


Кроме того, в некоторых трудовых коллективах при попустительстве руководителей и специалистов, а также равнодушия коллег по работе имеют место случаи пьянства и нарушения трудовой и производственной дисциплины, требований Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».


Все эти и многие другие вопросы, касающиеся выполнения требований безопасности, состояния трудовой и производственной дисциплины, эффективности контроля и спроса со специалистов организации за устранение выявленных недостатков и нарушений требований законодательства об охране труда, будут проанализированы во время проведения Дня охраны труда.

Н.БЕЙДУК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио