Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Ошибки в содержании кошек, которые совершают многие хозяева

Ошибки в содержании кошек, которые совершают многие хозяева03 октября 2021 — 07:09

Некоторые из них могут серьезно навредить здоровью животного.

Кошки при этом испытывают дискомфорт, а результатом будет их агрессивное поведение. Рассмотрим 10 популярных ошибок, которые допускают владельцы кошек. Исключив их, вы добьетесь расположения к себе домашних питомцев и сохраните их здоровье.

1. Отказ от стерилизации и кастрации

Домашние кошки содержатся в неестественных условиях, и это неблагоприятно влияет на их организм. Проведя процедуры кастрации или стерилизации, мы подавим репродуктивную функцию животных. Это положительно повлияет на здоровье питомцев. У них снизится риск раковых заболеваний яичек и молочных желез.

2. Частое купание

pexels-cottonbro-6864664.jpg

Сами кошки не нуждаются в мытье. Они прекрасно чистят себя сами с помощью языка. В случае сильного загрязнения достаточно протереть питомца с помощью влажных салфеток или полотенца. Если купание необходимо, то мойте только сильно загрязненные места.

3. Использование сухого корма в качестве основного питания

Данный вид питания для кошек подходит только как перекус между основными приемами пищи. Или как дополнение к питанию. Кошкам необходима влажная и разнообразная пища. Животных необходимо кормить несколько раз в день. Порции должны быть небольшие по объему.

4. Отказ от визитов к ветеринару

Всем домашним животным и тем более кошкам необходимы профилактические осмотры и прививки. Это не зависит от условий содержания питомцев. Даже живущие только внутри квартиры кошки могут заразиться различными вирусами.

5. Допуск к растениям

Кошки, живущие в квартирах, очень любят пробовать комнатные растения. Но не все из них безопасны для животных. Некоторые являются очень токсичными. Это нарцисс, алоэ, бегония, фикус, азалия и прочие. Рекомендуется исключить допуск к ним питомцев.

pexels-cottonbro-6853517.jpg

6. Наказание за плохое поведение

Попытки наказания для кошек бесполезны. Чаще всего, питомец разодрал диван не из мести, а из-за отсутствия приспособления для точения когтей. Царапаются они не из-за плохого характера, а при чувстве страха и угрозы. При попытках угроз в адрес кошки вы добьетесь только страха и боязни в ответ.

7. Приобретение кошки для ребенка

 В этом случае следует помнить, что нельзя оставлять наедине маленького ребенка и кошку. Они могут неосознанно травмировать друг друга. Резкие движения и звуки пугают кошек, и они становятся агрессивными. Взрослые должны быть всегда рядом.

8. Не позволять кошкам уединяться

Домашним питомцам необходимо время для уединения. Кошкам требуется свое укромное место, где они будут чувствовать себя в безопасности и отдыхать от назойливых хозяев, особенно детей.

9. Кормить молоком

Только маленькие котята нуждаются в молоке. Можно давать им сливки с 10% жирности. После взросления организм животных перестраивается на белковую пищу и молоко становится вредным. В некоторых случаях развивается аллергия на лактозу.

10. Периодическое удаление когтей

pexels-monica-silvestre-909916.jpg

Удалять когти кошкам не рекомендуется. При такой операции животному проводят ампутацию всей фаланги. После этого кошки испытывают сильные боли и трудности с передвижением. На сегодня во многих странах такие процедуры запрещены по отношению к животным из-за негуманности.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио