Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньСпорт и ТуризмСпортивная жизнь МостовщиныБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Осенью у них не хандра, а активный отдых: как мостовчане «золотого возраста» следят за своим здоровьем и кого благодарят за помощь

Осенью у них не хандра, а активный отдых: как мостовчане «золотого возраста» следят за своим здоровьем и кого благодарят за помощь01 ноября 2023 — 14:39

Активные, позитивные, энергичные, жизнерадостные – именно такие характеристики подходят для посетительниц отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН Мостовского района. Ведь плохому настроению, трудностям и осенней хандре они противопоставляют здоровый образ жизни, оптимизм и искреннюю улыбку.

Глядя на этих умудрённых жизненным опытом женщин, понимаешь, что с выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь приобретает другие краски. Например, кто из нас, работающих, может позволить себе ежедневно заниматься любимым увлечением, посещать спортивный кружок или готов в любой момент отправиться в путешествие? Мы в своём плотном графике едва выкраиваем время для фитнеса, и только раз в неделю, скажете вы. А мои собеседницы – могут, и делают это с превеликим удовольствием, весело, легко, на позитиве.

– В нашем отделении созданы и функционируют 4 разновозрастные группы для занятий в кружке «Здоровье», – рассказывает заведующий ОДПП Валентина Масловская. – Занятия проходят в понедельник, вторник, среду и четверг. В пятницу у нас скандинавская ходьба. Также это день путешествий и новых открытий, как мы его для себя определили. Многие посетительницы с нами на протяжении уже 9 лет, с момента создания ОДПП. За эти годы, без преувеличения, мы стали одной семьёй. Сейчас наши встречи проходят по новому адресу, в здании ЦСОН по переулку Северному, дом 7.

Смех и громкие голоса слышны из комнаты, где и проходят занятия кружка «Здоровье». Недавно к двум имеющимся здесь велотренажёрам добавился ещё один – эллиптический.

– Это подарок, – наперебой рассказывают женщины, проводя «испытания» спортивного оборудования. – Нам его сделал индивидуальный предприниматель Иван Пецевич по инициативе настоятеля храма Святого пророка Ильи г. Мосты отца Владимира Мозгова. Это был такой приятный сюрприз всем нам, мамам, бабушкам, прабабушкам, во время праздника «Тепло семейного очага», который проходил в духовно-просветительском центре Свято-Ильинской церкви и был приурочен к Неделе родительской любви.

От имени всех посетительниц ОДПП благодарность за заботу и внимание выразила староста группы Валентина Лисаева.

– Мы искренне и сердечно благодарим отца Владимира, который всегда нас поддерживает, помогает советом, утешает в скорби и печали, благословляет на добрые дела, а по сути – является нашим духовным наставником, – говорит Валентина Алексеевна. – Огромное спасибо за такой нужный и полезный подарок и Ивану Павловичу Пецевичу. Для нас это не просто очередная прихоть, блажь великовозрастных пенсионерок, а возможность заняться физкультурой, укрепить своё здоровье, особенно в осенне-зимний период, когда все мы меньше двигаемся. Специалистами доказано, что даже несколько минут активных занятий улучшают настроение, укрепляют нервную систему, формируют защитные силы всего организма. Так что к весне будем «как новенькие».

А пока одни посетительницы ОДПП крутят педали велотренажёров и осваивают комплексы упражнений для профилактики развития болезней сердца и опорно-двигательного аппарата, другие – приводят в порядок свои огороды, придомовые территории и дачи, завершая сезон.

Недавно у них появилась возможность обновить насаждения своих «соток», благодаря гуманитарной помощи в виде саженцев плодовых деревьев и кустарников от религиозной миссии «Благотворительное католическое общество Каритас» Гродненской епархии.

Так что скучать, а уж тем более хандрить в эти осенние дни старшему поколению мостовчан точно уж не придётся. У них, как говорится, другие планы на жизнь.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#здоровье #общество #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио