Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Осенняя перезагрузка: полезные продукты для детокса

Осенняя перезагрузка: полезные продукты для детокса25 августа 2019 — 07:11

Близится осень, дни становятся короче, утром уже ощущается прохлада.

Но это вовсе не значит, что пора снижать активность и готовиться "к спячке". На самом деле, именно осень – это своеобразный старт новой жизни. У нас закончился отпуск, возобновляется активная работа, появились ресурсы на новые проекты. Именно поэтому, к началу этого времени года хорошо бы подготовить свой организм, чтобы он легко справился с нагрузкой, которая вот-вот на него свалится. Interfax.by собрал топ продуктов для осеннего детокса.

Кстати, детокс – это вовсе не очищение организма от шлаков, как принято считать. Это скорее такая профилактическая помощь печени почкам, которым приходиться фильтровать все, что попадает внутрь. Осенью детокс хорош тем, что в магазинах появились почти все возможные сезонные фрукты и овощи, из которых легко составляются полезные рационы. А чтобы комфортно очистить кишечник и насытиться витаминами, добавьте в ежедневное меню такие продукты, как:
 

Чеснок

Чеснок очень богат витаминами и микроэлементами. В чесноке содержится естественный антибиотик – аллицин, это отличное подкрепление организма в борьбе с вирусами. А еще в чесноке есть полезные для печени кислоты метионин и цистеин. Мы уж не говорим о том, что чеснок нормализует давление и снижает уровень холестерина в крови.

Авокадо

Это натуральный антиоксидант. Его микроэлементы препятствуют образованию холестериновых бляшек, очищают кровь. Авокадо богат витамином Е, который не только защищает от вирусов, но и способствует здоровью кожи, ногтей и волос.

Шпинат

Содержит антиоксидант глутатион, который очищает организм от свободных радикалов. Но помните, что термическая обработка полностью разрушает го

Свекла

Этот овощ содержит беталаин, который препятствует возникновению воспалительных процессов. Еще в ней много витамина С, а на вкус гораздо приятнее лимона.

Лимон

Лимон – отличный фрукт для детокса, но не в чистом виде. Диетологи рекомендуют залить ломтики горячей водой и пить по утрам перед едой. Получится такая "чистка" печени. Вы заметите, как повысилась энергия вашего организма.

Спаржа

Содержит просто огромное количество полезных элементов: глутатион, железо, селен, витамины группы А,С,Е, К. Способствует очищению крови, улучшает работу печени. Благодаря целому комплексу полезных микроэлементов, микрофлора кишечника остается здоровой, а все воспалительные процессы приостанавливаются.

Одуванчик

Многие вообще не рассматривают эти цветы в качестве какой-то добавки к питанию. А ведь они являются прямыми родственниками рукколы. Из них можно сварить очень полезный детокс-чай, но для него необходимо использовать корень растения, ведь именно там наибольшая концентрация витаминов. Такой настой стимулирует работу печени, почек, дает отпор патогенным микробам, а также очищает кровь.

Грейпфрут

Грейпфрутовый сок идеален для поддержания стабильного уровня сахара в крови. Кроме того, долгое переваривание клетчатки грейпфрута подавляет аппетит. А еще этот фрукт считается естественным сжигателем жиров.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио