Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаЭкономика

Осенний марафон. Куда и почем сдать овощи и фрукты, ягоды и грибы?

Осенний марафон. Куда и почем сдать овощи и фрукты, ягоды и грибы?02 сентября 2019 — 08:36

Лето уже близится к завершению, но сезон заготовок в самом разгаре. Потребкооперация области активно принимает 
у населения излишки сельскохозяйственной продукции. 

За семь месяцев этого года Гродненское облпотребобщество закупило сырья более чем на 34 миллиона рублей. Несмотря на непростые погодные условия этого сезона и недобор по некоторым видам овощей, фруктов и ягод, потребкооперация оказалась в плюсе: прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 6,4 процента. 

DPP_42372.JPG

– Традиционно мы заготавливаем картофель и другую овощную продукцию, плоды и ягоды, грибы, а также вторичное сырье, – поясняет начальник управления заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности областного потребительского общества Андрей Стефанович. – Сейчас продолжаем закупать сезонные овощи. 

На сегодняшний день облпотребобщество заготовило 640 тонн огурцов, большую часть – порядка 500 тонн – закупили у населения. Удался в этом году урожай томатов – их заготовка идет с приростом в 1,3 процента. Всего закуплено 500 тонн, из них 300 тонн – у населения. Активно принимали у людей урожай садовой земляники. Объемы ее заготовки превысили прошлогодние почти на 16 тонн и составили более 150 тонн.
С черникой дела обстоят иначе – основная доля этой ягоды закупалась в соседних Брестской и Минской областях. В наших лесах ее было не так много. Потребкооперация заготовила 187 тонн черники, в прошлом году было закуплено 212 тонн. В лидерах по заготовке этой ягоды Ивьевский и Новогрудский районы.

DPP_42373.JPG

К слову, черника, как и другие дикорастущие ягоды, пользуется спросом в европейских странах. Конечно, часть этой ягоды реализуется и на внутреннем рынке, но основной потенциал в потребкооперации видят в экспорте этой продукции.

– В этом году мы поставили за рубеж уже 40 тонн черники, прорабатываем новые рынки сбыта для экспорта этой ягоды, а также клюквы. Традиционно экспортируем овощи – в основном картофель, собственную переработанную продукцию – квашения, соления, моченые яблоки, – рассказывает Андрей Стефанович. – Практически все закупаемые у населения овощи реализуются через собственные торговые сети, на выездной торговле и на подведомственных рынках. 

DPP_42374.JPG
 

В Гродно на Центральном рынке заготовленная сельхозпродукция реализуется более чем на 25 торговых местах.

Сейчас в приоритете заготовка яблок – как товарных, так и опада. На сегодняшний день закуплено уже более 3 тысяч тонн этих фруктов, заготовить планируется около 11 тысяч тонн. В области по заготовке яблок лидируют Щучинский, Лидский, Новогрудский и Дятловский филиалы. Началась активная заготовка брусники и клюквы.

Это лето выдалось по-настоящему грибным – потребкооперация закупила 22 тонны лесных даров, что на 36 процентов больше, чем в прошлом году. Заготавливают здесь грибы разных видов – лисичку, боровик, подберезовик и другие. 

DPP_42375.JPG

Чтобы пополнить хранилища свежими овощами, фруктами, ягодами и грибами, в области работают 72 заготовительных пункта по приемке сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. Помимо этого, в каждом торговом объекте потребкооперации есть информация о перечне той продукции, которую население может сдать в филиал облпотребобщества. К слову, здесь же, в магазине, есть возможность оставить заявку, например, о продаже яблок и договориться на определенный день с заготовителем. То же самое касается и остальной продукции. Кроме того, информация о видах закупаемой продукции, контактных номерах телефонов заготовителей размещена на сайте облпотребобщества.


 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио