Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Осенней ярмарки краски. Мостовчане запасались овощами, фруктами и другой сельхозпродукцией на зиму

Осенней ярмарки краски. Мостовчане запасались овощами, фруктами и другой сельхозпродукцией на зиму26 сентября 2020 — 11:53

Осень – пора заготовки сельхозпродукции. Поэтому в этот период и проводятся ярмарки, где всегда можно выбрать товар лучше и дешевле, чем в обычные дни. Первая в этом году ярмарка-продажа сельскохозяйственной продукции прошла в выходные в Мостах.

 

С самого утра мостовчане спешили на городской рынок, где развернулась торговля сельхозпродукцией. Также для удобства жителей райцентра торговые площадки были развёрнуты возле магазина «Евроопт» и в левобережной части города.

Руководствуясь вкусовыми пристрастиями и ценовым фактором, жители райцентра со знанием дела приобретали зерно, картофель, мясо, яблоки, овощи, саженцы, комбикорма, которые представили на ярмарку сельхозорганизации района, фермерские хозяйства и частники. И на каждый товар, как говорится, нашёлся свой покупатель.

Так как в этом году урожай картофеля выдался не самым лучшим, «второй хлеб» пользовался повышенным спросом. Возле машин сельхозорганизаций района, которые предлагали популярные Скарб и Журавинку по 40 копеек за килограмм, даже выстроились очереди. Правда, нужно заметить, что сначала цена на картофель составляла 50 копеек, затем она была снижена до 40 копеек.

Также хозяйства района предлагали зерно: рожь, тритикале, овёс, пшеницу и ячмень можно было купить по цене от 30 до 45 копеек за килограмм.

Как всегда охотно мостовчане приобретали плодоовощную продукцию фермерского хозяйства «Горизонт». «Качественное», «хорошо хранится», «вкусное» – такими формулировками подтверждали свой выбор покупатели. А предлагаемый ассортимент здесь включал, кроме картофеля и свёклы по 40 копеек за килограмм, также капусту, лук и морковь – всё по 50 копеек за килограмм.

Разнообразием овощей привлекал покупателей и прилавок Мостовского филиала облпотребобщества, где можно было сделать запасы картофеля, свёклы, капусты, лука, моркови, а также приобрести баклажаны, томаты, перец, чеснок, яблоки, клюкву и мёд. К слову, товары пчеловодства были представлены на ярмарке на любой вкус, цвет и кошелёк.

Свежую рыбу предлагал мостовчанам ОАО «Рыбхоз «Днепробугский». Спросом пользовались толстолобики по цене 3,88 за килограмм, небольшие щучки продавались по 6,15 за килограмм, карпы – по 4,28 за кг, на любителя – мелкий карась по 2,76 за килограмм.

Порадовало покупателей и разнообразие саженцев плодовых деревьев и кустарников, а также декоративных растений и «королевы осени» – хризантемы.

Чего здесь только не было?! От традиционных груш, яблонь, слив до набирающих популярность голубики, жимолости, боярышника и экзотических гибридов разолины и йошты. А чтобы деревца, кусты и цветы не разочаровали своих хозяев, а радовали богатым урожаем и пышным цветением, – консультация от продавцов по посадке, подкормке и правильному уходу.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио