Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Осеннее меню, или Как не навредить здоровью

Осеннее меню, или  Как не навредить здоровью20 сентября 2018 — 13:57

Любителей грибов  много во всём мире, ведь эти представители отдельного биологического царства нашли применение не только в кулинарии, но и медицине, потому что обладают массой полезных свойств.

Современные учёные хорошо изучили этот продукт: в нём много минералов, углеводов и белков. Кстати, по содержанию последнего грибы превосходят мясо, поэтому вегетарианцы в свой рацион обязательно включают эти дары леса.

Количество витаминов, содержащееся в грибах, выше, чем в злаках и овощах, что благоприятно влияет на нервную систему и сосуды.

Но, чтобы не навредить здоровью, грибы нужно правильно собирать и  готовить. Разобраться в этом нам помог врач­гигиенист Мостовского райЦГЭ Дмитрий Лупач:

­ Действительно, грибы являются одним из самых полезных продуктов в мире. Но иногда они могут и навредить. Нужно придерживаться некоторых правил: собирать только те грибы, в которых вы уверены. Проверить можно в справочниках грибника или в статьях в интернете. Грибы ещё нужно правильно обработать: почистить от земли, помыть, прокипятить. На ночь замоченными их оставлять нельзя. Не рекомендуется их мариновать, так как велик шанс развития ботулизма, что чревато необратимыми последствиями. Если же вам нравится закатывать их – прокипятите перед употреблением минут 15, чтобы обезопасить себя и домочадцев.

При первых же симптомах отравления – головной боли, слабости, тошноте, диарее, боли в животе – немедленно обращайтесь к врачам, самолечением заниматься нельзя.

Жители Мостовщины едят грибы часто, употребляют их в самых разнообразных блюдах, приготовленных различными способами.

­ Собирать грибы мне очень нравится, ­ делится Татьяна Богданович. ­ Ходишь, расслабившись, погрузившись в свои мысли. Приятное умиротворение. О пользе грибов я знаю много, поэтому ем почти все: боровики, подосиновики, подберёзовики, грузди, рыжики, лисички. Для разных грибов разные способы приготовления: какие­то жарю, какие­то отвариваю и добавляю в котлеты, а какие­то в солянку или супы. Также моя семья часто просит приготовить жареные грибы с чесноком и сметаной. Важно лишь найти любимый рецепт. Обязательно каждую осень солим грибы и ставим в погреб, чтобы потом в любую пору года достать их и добавить в то или иное блюдо, вспомнить вкус лета.

А вот Виктор Дегелевич больше любит собирать грибы, чаще их готовит ему супруга:

­ У меня есть любимое место для сбора грибов – лес вблизи деревни Мальковичи. Там я хорошо ориентируюсь на местности и знаю нужные полянки. Любимые грибы – красноголовики, боровики, маслята, лисички и сыроежки. Вкуснее всего для меня консервированные грибы, их закатывает моя супруга. На днях я съездил в лес, по приезду нажарил целую сковороду  с луком и сметаной. А когда к нам приходят гости, их угощаем пирожками с грибной начинкой. Для этого нужно лишь размочить засушенные грибы и добавить к тесту. Получается и приятно, и полезно. Кстати, перед тем, как зайти в лес, обязательно с ним здороваюсь и прошу разрешения на сбор урожая, ведь это своя экосистема, со своими правилами, которые нужно уважать.

 

А. ЗБЕРЕНОВСКАЯ

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио