Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Осень жизни пожилых мостовчан наполнена активностью и позитивом

Осень жизни пожилых мостовчан наполнена активностью и позитивом27 сентября 2018 — 14:07

Принято судить о возрасте человека не по количеству прожитых лет, а по состоянию души. Героини нашей газетной статьи – очаровательные женщины, молодые душой и сердцем,  инициативные и творческие, которые уверены, что всегда нужно занимать активную позицию и заполнять свой досуг полезными делами.

 

Наши собеседницы – посетительницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района». На базе отделения организован ряд объединений по интересам. С  радостью представители данной возрастной категории посещают занятия кружка «Голубая волна», во время которых организовываются поездки в бассейн санатория «Энергетик». С увлечением осваивают азы работы в различных программах на кружке «Компьютерная грамота». Особой популярностью пользуется кружок «Здоровье», где с большим удовольствием посетители занимаются оздоровительной гимнастикой. Кроме того, здесь применяются такие  современные методики, как музыкотерапия и танцетерапия. Большой интерес вызывает программа «Zumba Gold» -  танцевальная фитнес-программа на основе латинских и мировых ритмов.

 

- Специалисты нашего отделения учитывают интересы и пожелания граждан. Вот и летом по инициативе заведующей отделением Валентины Геннадьевны Масловской был открыт кружок «Скандинавская ходьба», - рассказывает руководитель кружка Лилия Александровна Габрусевич. – С этой целью были приобретены специальные палки. Данный вид оздоровительной ходьбы позволяет значительно улучшить физическое состояние, а также даёт возможность провести время в кругу единомышленников. Здесь у нас занимается 11 человек.  Причём самой старшей участнице 83 года.

Именно ранним осенним утром мы застали представительниц прекрасного возраста на стадионе «Неман» во время очередного занятия кружка. Все они очень разные, у каждой своя удивительная судьба, но вместе они как одна большая семья.

 

З.А. Еровченко в Мосты приехала в 1991 году из Чернобыльской зоны. 38 лет отдала работе на Белорусской железной дороге. Является посетительницей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста с  момента его открытия. Сейчас активно занимается фитнесом, скандинавской ходьбой, постоянный участник всех организовываемых поездок и экскурсий, мероприятий и концертов.

 

- Такая активная позиция позволяет мне не стареть, чувствовать себя молодой душой, - подчёркивает Зоя Александровна.

А вот М.С. Пекарская не только осваивает скандинавскую ходьбу, но и благодаря кружку «Компьютерная грамота» научилась пользоваться современной техникой. Сейчас для неё это прекрасная возможность общаться с дочерью, которая живёт за границей. В прошлом Мария Станиславовна работала экономистом в РУП ЖКХ, а позже мастером, всегда была активной и деятельной.

 

- Выход на пенсию – это сложный период для многих. Для того, чтобы он прошёл безболезненно, нужно идти в коллектив, - рассказывает Мария Станиславовна. – Для меня таким стал коллектив ОДПП. Здесь появились новые друзья, возможность общения. Занятия скандинавской ходьбой улучшили самочувствие, они подстёгивают к тому, чтобы хорошо выглядеть и не прислушиваться  к болезням.

 

- У нас царит очень доброжелательная атмосфера, - отмечает руководитель кружка Лилия Александровна. – Наши участницы - все Женщины с большой буквы. Общие интересы и занятия их очень сплотили. Мы стремимся разнообразить досуг посетителей, сделать его увлекательным и интересным. Вот и в октябре у нас запланированы поездки в Национальный академический Большой театр оперы и балета, а также в музейный комплекс «Дудутки». Кроме того, создаст всем отличное осеннее настроение концерт «Закружила осень золотая», который пройдёт 27 сентября у нас в отделении.

- Мои увлечения дарят мне, прежде всего, общение, а также жизненную энергию, способствуют укреплению здоровья, - отмечает В.Н. Сазонова. – Я знаю, что меня здесь всегда ждут.

 

Трудовой педагогический стаж Валентины Наумовны насчитывает 42 года. Все эти годы женщина трудилась учителем в Минске, а после выхода на пенсию вернулась на свою малую родину, в родительский дом. Сейчас её дни так же насыщены, как и до выхода на заслуженный отдых. Она с удовольствием посещает Клуб учителей, организованный на базе ЦСОН, занимается не только скандинавской ходьбой, но и фитнесом, является участницей хора ветеранов «Надежда» при Мостовском РЦК.

 

А вот Светлана Александровна Билида в прошлом трудилась закройщиком в Комбинате бытового обслуживания населения. ОДПП посещает уже около пяти лет. Сейчас с интересом занимается в кружках «Здоровье» и «Скандинавская ходьба».

- Для того, чтобы выход на заслуженный отдых не стал стрессом, каждый должен найти увлечение себе по душе, - отмечает Светлана Александровна. – Именно такие занятия объединяют единомышленников, дарят общение, помогают найти новых друзей.

 

Возраст представителей старшего поколения часто называют «золотым» или «осень жизни». Ведь осень – это чарующая пора, которая радует нас своим  разноцветным убранством, яркими красками и  богатым урожаем. Наши собеседницы  восхищают нас своей мудростью, богатым жизненным опытом. А, глядя, как активно проводят они свой досуг, как реализуют планы, осваивают новые знания,  ставят перед собой  более высокие задачи, понимаешь, что  прекрасна каждая пора. Главное - проживать её правильно.

                                                              О.ТИШКО

                                                                 Фото В.ДЕРНЕЙКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио