Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод малой родиныГод малой родиныБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш крайЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Оригинальные малые архитектурные формы украсили наш город Мосты

Оригинальные малые архитектурные формы украсили наш город Мосты08 сентября 2020 — 16:03

Ещё в июле началась работа по созданию малых архитектурных форм  для украшения города Мосты. В районном смотре-конкурсе, объявленном райисполкомом, приняли участие коллективы предприятий, организаций и учреждений.

В последние годы в райцентре появились десятки малых архитектурных форм. Они придают улицам Мостов эстетическую выразительность, самобытность и неповторимый облик. А также формируют ответственность, воспитывают бережное отношение горожан к объектам инфраструктуры и благоустройства.

Но их может и должно быть больше. Именно потому в рамках социального партнёрства и был объявлен конкурс на улучшение облика города путём создания оригинальных конструкций и композиций. Их можно было изготовить из металла, дерева и других материалов, главное, чтобы соответствовали  критериям градостроительства: польза, прочность, красота и были безопасны в эксплуатации.

Накануне Дня города жители Мостов могли познакомиться с созданными талантливыми людьми на предприятиях и организациях изделиями. Это резные колодцы, цветные панно, различные лавочки, цветочницы, арт-объекты, уличные указатели. Они создают уют, праздничное настроение, дарят неповторимое очарование и вызывают восхищение умением мастеров.

На празднике были подведены итоги конкурса. Первое место присуждено частному торговому унитарному предприятию «Бриолин» за создание огромного красочного панно «Мосты», которое находится на здании по улице Даниила Волковича при въезде в город со стороны Гродно.

Второе место получило КСУП «Имени Адама Мицкевича», изготовившее оригинальный деревянный колодец.

Третье место у сварщика совместного общества с ограниченной ответственностью «БТК-Восток» Александра Лозко, за оригинальное произведение из металла.

Награды победителям вручил председатель райисполкома Юрий Валеватый.

Специальным призом Мостовской районной организации общественного объединения «Белая Русь» было награждено районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства за особый вклад в придание туристической привлекательности городу – установку информационных указателей. Им наградил директора Александра Касаверского председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Валентин Тихонович. Гости города будут лучше ориентироваться и быстрее находить привлекательные места Мостовщины.

Теперь вновь созданные малые архитектурные формы, подаренные городу трудовыми коллективами, находятся на его улицах. Их можно увидеть возле зданий ЗАГСа, районной поликлиники и других местах.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио