Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультура

Оригинальную серию сувениров "Дакрануцца да гісторыі" создают мастера Гродненского района

Оригинальную серию сувениров 'Дакрануцца да гісторыі' создают мастера Гродненского района21 марта 2020 — 13:06

Мастера народных художественных ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра создадут новую оригинальную серию сувенирной продукции "Дакрануцца да гісторыі", сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре.

 

В центре внимания окажутся памятники архитектуры Гродненского района, внесенные в Государственный список историко-культурных ценностей. Они воплотятся в различных техниках декоративно-прикладного искусства, например, в мини-картинах с изображениями самых интересных памятников района. Мастера из Одельска и Коптевки создадут необычные вышивки с костелами и церквями региона. Планируется выпустить и серию керамических магнитиков с памятниками архитектуры, которые будет дополнять открытка с историей и интересными фактами о них.

 

"Главная идея - дать возможность жителям и гостям региона представить, понять атмосферу былых времен, вдохновиться красотой и утонченностью архитектурного облика храмов. Надеемся, они будут пользоваться спросом и у туристов и напоминать им про наш "дзiвосны край". Важно не просто увидеть красоту региона, но и забрать частичку его с собой", - отметили в центре.

 

На миниатюрных деревянных, керамических, вышитых памятниках архитектуры появятся специальные бирки с логотипом отдела культуры "Сила традиций - сила творчества". Оригинальные изделия приурочены также к 80-летию образования Гродненского района и Году малой родины.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио