Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Оригинально и просто. Как самому сделать прикроватный коврик

Оригинально и просто. Как самому сделать прикроватный коврик26 ноября 2020 — 16:01

Рассказываем, как сделать красивый и уникальный прикроватный коврик.

Многие люди сейчас застилают пол ламинатом и ковры вышли из обихода.

 

Но проснувшись утром иногда хочется ступить ногой не на голый пол, а на теплый коврик. Тем более сейчас хэндмэйд набирает популярность и стало модно делать все самому. Рассказываем, как сделать красивый и уникальный прикроватный коврик.

 

Для работы понадобится: вся одежда, которая уже не носится, но не выброшена; острые ножницы; иголка и нитка, передает planktons.ru.

Ход работы

Достаем старые вещи из шкафа. Они должны быть мягкие. Это могут быть неплотные детские колготки, футболки, халаты и другое. Самое главное, чтобы больше было трикотажа. Многие вещи могут распускаться, а когда торчат мелкие нитки — это не очень красиво.

Начинаем разрезать их на полоски. Они могут быть любой длины.

Нарезанные полоски берем по три штуки, нужно их сшить у основания, тогда их легче будет плести. После чего начинаем плести простую косичку. 

Когда доплетаем до конца тоже нужно сшить, чтобы она не распускалась. Когда таких косичек будет много, то их нужно сшить в одну длинную ленту. А ее смотать в клубок.

1-49.jpg

Начинаем делать коврик. Здесь иголка с ниткой будет нужна постоянно. Втыкаем иголку с ниткой в самый кончик коврика и начинаем наматывать вокруг и пришиваем следующий круг к предыдущему. И так до того размера, который должен получиться. В конце коврик закрепляем нитками.

2-11.jpg

После того как коврик готов, по краю можно сделать бахрому. Пришить помпоны или что-то другое. Можно оставить и так.

3-11.jpg

Бахрома делается очень просто. Если делать простую, то нужно взять шерстяные нитки. Сложить их в несколько слоёв, продеть через петлю в коврике и через петлю затянуть. Так проделать в каждую петлю по краю. Тогда коврик приобретёт ещё более уютный вид.

4.jpg

Помпоны пришиваются за тонкие ниточки. Они делаются также просто. Взять шерстяные нитки, намотать нужное количество пряжи пальцы руки. Через отверстие протянуть ту же шерстяную нить и затянуть её, завязать на узел. С одной стороны нитки прорезать и распушить. Получается красивый и пушистый помпон.

5.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!



 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио