Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоГод исторической памяти500-годдзе беларускага кнігадрукавання

Оригинал "Малой подорожной книжицы" Скорины увидят гости Дня белорусской письменности в Полоцке

Оригинал 'Малой подорожной книжицы' Скорины увидят гости Дня белорусской письменности в Полоцке31 августа 2017 — 09:19

 

Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Белгазпромбанк".


Международный выставочный проект "Дорогами Скорины с Белгазпромбанком" будет экспонироваться в Музее белорусского книгопечатания с 1 сентября. Главный экспонат выставки - оригинал "Малой подорожной книжицы" (издана около 1522 года в Вильно), пополнивший корпоративную коллекцию Белгазпромбанка.



Экспозицию дополнит документальный фильм Олега Лукашевича "Франциск Скорина. Человек мира", снятый специально для проекта. Исчерпывающую информацию о жизненном пути первопечатника можно будет получить в специальном инфокиоске. Особое место в экспозиции займет также путешествие в печатную мастерскую Скорины при помощи шлема виртуальной реальности. Моделью для создания виртуальной мастерской послужила реконструированная типография XVII-XVIII веков, находящаяся в Музее белорусского книгопечатания.



Выставка будет работать по 10 сентября.



Международный выставочный проект "Дорогами Скорины с Белгазпромбанком", приуроченный к 500-летию белорусского книгопечатания, проходит в городах, связанных с жизненным путем белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины. Отправной точкой турне стал Вильнюс, где выставка работала с 4 мая по 4 июня 2017 года в Национальном музее "Дворец великих князей литовских". После демонстрации в Полоцке экспозиция отправится в Калининград (Кенигсберг), где в 1529-1530 годах Скорина жил по приглашению прусского герцога Альбрехта Бранденбургского.
По словам председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, широкая география проекта призвана продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио