Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителей

Организованно и спокойно проходит голосование на избирательных участках Мостовщины

Организованно и спокойно проходит голосование на избирательных участках Мостовщины17 ноября 2019 — 19:30

Доброжелательная атмосфера царила на протяжении всего дня основного голосования на Советском избирательном участке №37.

 

Уже на крыльце второй городской школы, где разместился участок, избирателей встречала приятная музыка. В фойе расположился буфет с богатым выбором продуктов, сладостей. Праздничное настроение на участке создавал народный ансамбль народной песни «Ярыца», который выступил здесь с концертной программой.

Члены избирательной комиссии на данном участке далеко не новички, хорошо знают свои обязанности, участок и избирателей.

– Многие из наших избирателей имеют преклонный возраст, поэтому, не имея возможности по состоянию здоровья прийти на участок, высказывали пожелания проголосовать на дому. На данный момент подобные просьбы поступили от 45 человек, сейчас члены комиссии объезжают их, – рассказал председатель избирательной комиссии Александр Старовойтов.

Кроме того, в этом году на участке специально оборудовали место для пожилых людей, где они имели возможность присесть во время заполнения бюллетеня. Весь день здесь дежурили волонтёры.

На участке мы встретили супругов Анатолия и Ирину Махначей, которые многие годы не изменяют традиции и приходят голосовать только семьёй.

– Мы считаем, что надо самим строить свою жизнь на своей земле. Поэтому всегда участвуем в выборах и у детей сформировали гражданскую ответственность. Свои голоса отдали за кандидата, который, на наш взгляд, сможет достойно представлять наши интересы в парламенте, активно и профессионально заниматься законотворческой деятельностью, сможет решить насущные вопросы мостовчан, – поделились мнением Анатолий Георгиевич и Ирина Ивановна.

Даже в вечернее время было оживлённо на Строительном избирательном участке №42.

Если у горожан постарше выработалась привычка голосовать утром, то молодёжь, обычно, приходит на участок во второй половине дня. Наибольшая активность  избирателей на данном участке наблюдать с 11.00 до 13.00 и с 15.00 до 17.00 часов. Многие мостовчане, показывая детям пример активной гражданской позиции, приходили голосовать семьями.

Как, например, Анна Зданович, которая на избирательный участок взяла с собой старшего сына Егора.

– Решила показать сыну, что такое выборы, чтобы, став взрослым, он также осознанно выполнял свой конституционный и гражданский долг. Ведь мы выбираем будущее нашей страны, наших детей. Это очень важно и ответственно, поэтому с кандидатами и их программами познакомилась заранее. Думаю, сделала правильный выбор, – высказала точку зрения Анна.

Запомнился этот день и впервые голосующим, которых на данном избирательном участке было пятеро. А вот просьб проголосовать на дому поступила только одна.

За ходом голосования на участке следили наблюдатели, представлявшие районные общественные организации «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин, профсоюзы и совет ветеранов.

Н.ШЕВЧИК
Фото автора

 

 

 

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио