Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПроисшествия и безопасностьПравопорядокНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Организация деятельности учреждений образования по выполнению требований Директивы №1 стала темой районного семинара-практикума

Организация деятельности учреждений образования по выполнению требований Директивы №1 стала темой районного семинара-практикума11 апреля 2019 — 10:09

Обеспечение безопасности учащихся при автоперевозках, организация пропускного режима в учреждениях образования и обеспечение в них пожарной безопасности, укрепление дисциплины. Эти и многие другие вопросы выполнения требований Директивы №1 были обсуждены во время районного семинара-практикума руководителей общего среднего и дошкольного образования.

На актуальность темы укрепления общественной безопасности и дисциплины обратила внимание заместитель начальника управления образования райисполкома И. Болтрукевич, которая открыла семинар. В нём приняла участие председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Т. Новик.

Актуализировать знания участников мероприятия по организации безопасного передвижения учащихся и обеспечению их безопасности при автоперевозках смогли главный специалист главного отдела технического надзора и развития материальной базы при главном управлении облисполкома П. Форись и старший госавтоинспектор отделения ГАИ Мостовского РОВД А. Вежель. В частности, выступающие остановились на таких важных моментах, как оборудование безопасных пунктов посадки детей, перевозка групп детей и организация экскурсионных поездок. Были затронуты и требования, которые обязаны выполнять водитель и лицо, сопровождающее ребят.

О правовых и организационных основах обеспечения пожарной безопасности в учреждениях образования рассказал первый заместитель начальника РОЧС А. Чурик.

Требования технических и нормативных правовых актов при эксплуатации зданий и сооружений разъяснил главный инженер Мостовского РУП ЖКХ  С. Скоробогатый, а старший инспектор отделения охраны В. Пецевич проинформировал об организации пропускного режима в школах.

С требованиями организации временной занятости учащихся в летний период и профилактики производственного травматизма познакомил главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А. Панковец. На теме проведения обязательных медицинских осмотров, порядке предрейсовых и других медобследований водителей остановилась врач-инфекционист Мостовской ЦРБ И. Абцешко. А начальник отделения профилактики и правопорядка РОВД Е. Кудряшов затронул вопрос профилактики экстремизма и терроризма, который в последнее время не сходит с новостных лент СМИ.

Семинар прошёл в формате диалога, поэтому каждый смог задать интересующий его вопрос и получить компетентный ответ. По словам участников мероприятия, такой системный подход способствовал повышению их профессиональной компетентности в вопросах создания безопасных условий и укрепления дисциплины.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио