Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиЛюди нашей МостовщиныИстория одной фотографии

Орден Славы за взятие «языка»

Орден Славы за взятие «языка»13 марта 2020 — 10:11

Каждый человек достоин памяти, а особенно люди, рисковавшие самым дорогим – жизнью…

 

«Мужик» в 15 лет

Когда началась Великая Отечественная война, моему отцу Кушнерову Тимофею Яковлевичу было всего 15 лет. А двум его старшим братьям Максиму Яковлевичу – 18 лет (погиб 29 ноября 1943г.) и Терентию Яковлевичу-20 (погиб в 1942г.) Старшие братья ушли воевать в 1941 году, а папа остался единственным «мужиком» с сестрой и ее тремя маленькими детьми  и мамой в разорённом доме.

Нам, людям, не знающим, что такое голод, холод, страх и унижение от захватчиков и их пособников полицаев, трудно понять, как это – укладывать спать голодных детей, дав им только теплой водички, и обещать, что завтра будет хлебушек…  Каково в 15 лет вдруг стать взрослым и  отвечать за заготовку дров и торфа, огород, крышу, а главное, – за охрану и жизнь маленьких и взрослых тоже…

В конце 1943 года родная деревня Огородня-Гомельская, что в Добрушском районе Гомельской области, была освобождена, а с 6 ноября 1943 года (по призыву) папа уже был в рядах Красной Армии, хоть ему  ещё не было и 18 лет.

 

Военные испытания

Через месяц он уже будет воевать. А 5 августа1944 года впервые ранен осколком в лицо, 22 ноября 1944 еще одно осколочное ранение, а 30 апреля 1945 года – тяжёлое ранение, после которого почти полгода пролежал в госпитале.   Рассказывать о войне папа не любил, но о том, за что был награждён орденом Славы III степени я знаю  – за взятие «языка».

В наградном листе об этом написано: «30 апреля1945 года взвод разведки выполнял боевую задачу по захвату контрольного пленного в районе д. Путени. Гвардии рядовой Кушнеров, действуя в составе захватгруппы и проявив героизм и отвагу, вместе с разведчиками напал на часового при входе в блиндаж в тылу противника. В завязавшейся перестрелке тов. Кушнеров был тяжело ранен и, несмотря на это, продолжал содействовать группе своих товарищей унести пленного на свою территорию.  Достоин правительственной награды ордена Славы третьей степени».

Из немногих сохранившихся в домашнем архиве документов понятно, что папа был одним из множества рядовых 879 стрелкового полка, 158 стрелковой Люгненской Краснознамённой Ордена Суворова дивизии 1-ого Прибалтийского фронта.

Знаю, что в день Победы папа лежал в госпитале в пригороде Кенигсберга, так как накануне 30 апреля 1945года получил множественное осколочное проникающее ранение в правую половину грудной клетки, осколок в лёгком остался на всю жизнь.

Мирная жизнь

 Военная служба у отца закончилась только 11 октября 1949 года.

А дальше мирная жизнь, учёба в Гомельском техникуме дорожного строительства (в шутку папины товарищи по учёбе называли его «булыжная Академия»), жизнь и работа в разных уголках нашей Республики.

С 1952 года всегда и везде рядом с папой была моя мама Кушнерова Диана Леонтьевна. Она не воевала, но война и по её судьбе прошлась огненным колесом.  В 1944 году немцы расстреляли её брата Бориса Леонтьевича,   а маму насильственно угнали в Германию, где она прошла все ужасы рабства.

В город Мосты наша семья переехала из Лидского района в 1970 году. Я надеюсь, что в городе найдутся люди, которые помнят  моих родителей… Отца как  руководителя ДРСУ-208, партийного активиста, организатора и просто весёлого, доброго, общительного человека, заядлого рыбака, который обожал ловить рыбу не только летом, но и зимой. Многим запомнились великолепные летние выезды за ягодами и  грибами, когда все возвращались домой не только с полной тарой, но и с радостью, со спокойствием души и вдохновением.

А маму, как замечательного детского зубного врача, многие до сих пор вспоминают.

Оба много трудились: и мама, и папа награждены медалью «Ветеран труда», а папа – и знаком «Почётный дорожник»

Посмотрите на эти фотографии весёлых, добрых, достойных людей, жизнь которых началась с тяжелейших военных испытаний. Они не ополчились на всех и вся, а с достоинством прожили жизнь, воспитали двоих детей, дождались внуков, смогли через всю жизнь пронести чувство любви и уважение друг к другу.

Елена КИРЬЯНОВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио