Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПолитикаВласть

Оптимизация в Администрации Президента Беларуси произойдет на 30%

Оптимизация в Администрации Президента Беларуси произойдет на 30%07 февраля 2017 — 13:24

 

Оптимизация в Администрации Президента Беларуси произойдет на 30%. Об этом сообщила журналистам глава Администрации Наталья Кочанова по итогам прошедшего у главы государства совещания, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Сегодня рассмотрены эти вопросы, предложена структура. Будет сокращено порядка 30% государственных служащих, которые работают в Администрации Президента. Структура Администрации невелика - это 108 госслужащих в той новой штатной численности, которую мы сегодня предложили", - заявила Наталья Кочанова.

 

 

Она отметила, что работа по оптимизации штатной численности всегда непростая, так как связана с жизнью и судьбами людей. Исходя из этого, сокращение отчасти произойдет за счет вакансий, которые будут высвобождаться в связи с уходом работников на пенсию. Другим постараются помочь с трудоустройством в иные организации и учреждения, где будет потребность в соответствующих специалистах.

 

Глава Администрации Президента отметила, что к совещанию было необходимо выработать предложения по действенной структуре, которая бы позволила меньшим количеством людей выполнять возложенные на Администрацию Президента функции. Эти меры также создадут условия для повышения зарплат оставшимся в штате госслужащим. Однако оптимизация и совершенствование работы в первую очередь нацелены на эффективное решение задач, которые должны быть главенствующими в работе Администрации Президента. "Прежде всего, это работа с обращениями граждан, работа помощников в регионах. Ответственность, исполнительская дисциплина, работа с людьми - вот основные вопросы, на которые глава государства сегодня сделал акцент", - отметила Наталья Кочанова.

 

Оптимизация в Администрации Президента фактически должна произойти с 1 мая, когда вступит в действие соответствующий указ, уточнила глава Администрации. Но это лишь первый шаг в работе по сокращению штатной численности государственных органов по всей стране. "Этой же работой сегодня занимается и правительство, и все республиканские органы управления. Сейчас уже отрабатывается указ по оптимизации, где будет определен и процент сокращения для всех остальных госучреждений, республиканских и местных органов власти", - заявила она. По ее словам, остается открытым вопрос в части оптимизации на уровне местных органов власти. Так, правительство предлагает не трогать численность рай- и горисполкомов.

 

"Мы считаем, что для того, чтобы сегодня выйти на повышение заработной платы во всех республиканских органах управления и для госслужащих, которые работают в местных органах власти, это (оптимизация. - Прим. БЕЛТА) должно коснуться практически всех организаций и учреждений", - добавила Наталья Кочанова.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио