Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовИрина БочкоНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Оператор по выращиванию и откорму КРС филиала «Дубно» Людмила Жук награждена высокой наградой

Оператор по выращиванию и откорму КРС филиала «Дубно» Людмила Жук награждена высокой наградой23 ноября 2019 — 12:00

Оператор по выращиванию и откорму КРС филиала «Дубно» Людмила Жук награждена Грамотой Гродненского областного Совета депутатов.

 

Основная статья доходов сельхозорганизаций – производство молока и мяса. Именно поэтому повышенное внимание уделяется соблюдению технологии кормления животных, качеству кормов, и, конечно же, работникам, которые трудятся на фермах и крупных животноводческих комплексах.

 

Одной из лучших работниц не только филиала «Дубно», но и Мостовского района стала Людмила Жук. Её ответственное отношение к порученному делу, любовь к животным, трудолюбие и полная самоотдача признаны также и на уровне области.

 

Родилась она в д. Логновичи Мостовского района. Но когда маленькой Люде исполнилось четыре года, семья переехала жить в аг. Хартица. С тех пор Людмила Тадеушевна не покидала свою малую родину, о чём, кстати, нисколько не жалеет.

 

– Не представляю, как жить в городе. Я всю жизнь живу в сельской местности и мне очень нравится. У нас свой дом, большое хозяйство, сад, огород. До сих пор держим коровку. Дети и внуки любят домашние молочные продукты. А муж – заядлый цветовод, обожает заниматься выращиванием садовых цветов, – рассказывает Людмила Жук.

 

Вот уже более двадцати лет она трудится в животноводстве. Начинала трудовую деятельность дневной дояркой, а с 1998 года работает оператором животноводческого комплекса КРС «Ковшово». Немалый опыт работы, трудолюбие помогают ей добиваться высоких производственных показателей. Валовый привес за 9 месяцев 2019 года составил 56 тонн, что на 102,1% больше к уровню 2018 года. Среднесуточные привесы также одни из лучших – 1041 граммов, а в последнее время достигают и 1200 грамм. А ведь досматривать приходится 212 голов телят на первой очереди комплекса. 

 

Рабочий день оператора животноводческого комплекса начинается рано. В течение дня Людмила Жук вместе с коллегами чистит кормушки, раздаёт корма. Коллектив очень хороший, все женщины работают давно и ответственно. Поэтому и считают комплекс своим вторым домом. Стоит отметить, что благодаря добросовестному труду, Людмила Тадеушевна завоевала авторитет в коллективе. Руководство в ней ценит принципиальность, справедливость, требовательность к себе, умение видеть свои недостатки и вовремя их исправлять, готовность прийти на помощь в решении возникших проблем и безотказность в подмене других работников в трудных обстоятельствах. Кроме того, одним из важных качеств отмечают настойчивость в выполнении обязанностей и достижении показателей.

 

– Моя работа мне нравится. Её можно сравнить с детским садом, но только для животных. Каждому из подопечных надо уделить внимание, посмотреть на состояние здоровья, как спит, как кушает. Если замечаем хоть малейшие изменения, то сразу же обращаемся к ветврачу. Первое время я очень переживала, когда животное заболевало, плакала, когда выбывали телята. Теперь немного успокоилась, да и опыта больше, что позволяет на ранних стадиях определять изменения в поведении. Да, бывает тяжело физически, ведь приходится раздавать корма вручную. Но благодаря поддержке мужа и детей, которые дома помогают с делами, трудности отступают, – делится Людмила Тадеушевна.

 

Детьми своим она очень гордится. С малых лет сыновья, а их трое у Людмилы Жук, помогали по хозяйству, с домашними хлопотами, обязанности всегда делили поровну. Все отслужили в армии, получили хорошее образование. Теперь у каждого уже есть своя семья, но на выходные они приезжают домой, навестить родителей.

 

Людмила Тадеушевна с детства видела достойный пример работы в сельском хозяйстве. Её родители также работали животноводами. Отец был в передовиках, получал награды. А дочь всегда стремилась ему подражать, потому и продолжила династию. От мамы ей передалось оптимистичное отношение к жизни, стремление во чтобы то ни стало преодолеть трудности и достичь поставленных задач. И в детях своих воспитывала любовь к труду, к животным, природе, уважение к старшим, целеустремлённость, справедливость. А теперь уже маленькие внуки стали проявлять интерес к домашнему хозяйству. Как говорит сама, работает так, чтобы дети видели хороший пример и гордились ею.

 

 

И. БОЧКО

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио