Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Оператор машинного доения из ОАО «Мостовчанка» Тамара Полубятко о том, как живёт и трудится на своей второй малой родине

Оператор машинного доения из ОАО «Мостовчанка» Тамара Полубятко о том, как живёт и трудится на  своей  второй малой родине26 ноября 2020 — 08:35

Много лет назад молодая девушка из Петриковского района приехала на Мостовщину на свадьбу брата, который во время службы нашёл себе в этих местах невесту. Здесь Тамара познакомилась с симпатичным парнем Виктором и вскоре вышла за него замуж. Так Мостовщина стала для неё второй малой родиной.

Здесь Тамара Борисовна состоялась как человек и как работник. Недавно она, как одна  из лучших операторов машинного доения сельхозпредприятия,  была награждена Почётной грамотой Мостовского райисполкома.

– Мне повезло, что у меня такой хороший и старательный муж, – говорит Тамара Борисовна. – С ним любое дело по плечу. Он работает водителем на МАЗе. Часто ездит в дальние рейсы. Вот вчера ночью вернулся из Витебска, куда его направили  за шротом для животноводства. Перед этим возил комбикорм из Лиды, соль из Солигорска. Он и на работе старается, и дома хороший хозяин. Для семьи это очень важно. Ведь я иду на ферму очень рано и возвращаюсь около полуночи.

Работать дояркой на ферме Тамара Борисовна начала давно, сразу как переехала к мужу в Правые Мосты, в 1996 году. Трудилась на старой ферме. А когда  лет десять назад в сельхозпредприятии построили новый молочно-товарный комплекс, первой перешла работать туда.

– Я и сейчас помню тот день 21 января, – рассказывает Тамара Полубятко. –На комплекс пригнали большое стадо коров из старой фермы. На дойку в секции они никогда не заходили, как вести себя здесь не знали. Несколько месяцев потратили на то, чтобы приучить коров к новым условиям кормления и дойки. Понемногу начали расти надои.

На молочно-товарном комплексе в Правых Мостах теперь содержится 750 голов дойного стада. Обслуживают всё это поголовье четыре доярки. Тамара Полубятко за три квартала года надоила 533 тонны молока, что в полтора раза больше прошлогоднего. А валовый надой по комплексу увеличился на 42 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

– В чём секрет такого успеха? – спрашиваем мы у оператора.

– В прошлом году коллектив нашего молочно-товарного комплекса возглавила Елена Полубятко, – сказала Тамара Борисовна. – Очень добросовестный  и авторитетный человек. Она никогда не пойдёт домой, если что-то не сделано. Заведующая знает на комплексе всё до мелочей, ведь она сама работала оператором машинного доения. К лучшему у нас изменились подходы к содержанию животных, их оздоровлению. А главное, она за полтора года сплотила коллектив комплекса, теперь у нас царит взаимовыручка, каждый старается помогать друг другу. Елена Станиславовна знает всех работников комплекса, их нужды и проблемы, и старается находить решение проблем.

Поговорили мы и с  заведующей комплекса.

– У нас содержится 1500 голов крупного рогатого скота, половина из них – дойное стадо. На комплексе  трудится 23 животновода, – рассказала Елена Станиславовна. – Каждый знает свои обязанности и старается их добросовестно выполнять. Мы усовершенствовали организацию работы, много внимания уделяем строгому соблюдению технологии производства молока. И как результат, почти всё продаём сортом «экстра». В прошлом году в этот период ежедневно доили 3 804 килограмма молока, а теперь 8700. Почувствуйте разницу. Когда выросли надои, значительно увеличилась и зарплата. Животноводы  дорожат своим рабочим местом, помогают один одному. Положительно влияют на морально-психологическую обстановку в коллективе наши ветераны, такие как Тамара Полубятко. Она и работу свою знает хорошо и всегда готова в трудной ситуации подставить плечо.

Всё сложилось  счастливо в жизни у Тамары Борисовны. На работе уважают и ценят. У неё крепкая семья. В Правых Мостах они с мужем выкупили дом, есть подсобное хозяйство. В соседнем районе живёт и трудится с семьёй сын Юрий. По праздникам внуки навещают своих родных, радуют их своими успехами.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио