Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

ОПЕРАтивно о профессии

ОПЕРАтивно о профессии10 октября 2017 — 10:50

Растиражированный в сюжетах кинофильмов отдел милиции – уголовный розыск -- отметил свой профессиональный праздник. Одному из самых опытных сотрудников, начальнику отделения УГРО Мостовского РОВД Николаю Николаевичу Шлемену есть что рассказать о настоящих буднях «оперов».

 

За пять лет раскрываемость преступлений составляет 78,5 процентов (четвертый результат в области). С лучшей стороны отзываются о работе отделения не только в Мостовском районе, но и в области.


Образ сотрудника по всем канонам вписывается в общественное представление о герое: эти люди не выпячивают свои заслуги, их задача – бороться со злом, и они прилагают все усилия, чтобы добиться справедливости. Сами оперативники сериальные саги о своих киношных коллегах по цеху смотрят редко, находя, что в жизни все гораздо сложнее и прозаичнее.


– Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, как изменился уголовный розыск за последние годы?


– Специфика работы, естественно, со временем меняется. Деятельность сотрудников отдела связана, так сказать, с секретами, и потому много и подробно о ней рассказать сложно. Радует, что в уголовный розыск приходили и приходят надежные люди, которые в трудную минуту всегда помогут и поддержат.


Отдел уголовного розыска является одним из важных подразделений в Мостовском РОВД, на который возложено предотвращение и раскрытие преступлений, в первую очередь относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также преступлений, которые имеют общественный резонанс. Помимо того, отдел занимается розыском преступников, скрывающихся от суда и следствия, а также лиц, пропавших без вести.


–  Охарактеризуйте, пожалуйста, кадровый состав отдела.


– Примером мастерства и старания являются старшие оперуполномоченные Л. Г. Клочко, Д. С. Сердюков, опер­уполномоченные
А. П. Кулинко, В. А. Гузаревич, А. И. Билида. Уже давно отдел уголовного розыска именуется кузницей кадров, много руководителей вышестоящих звеньев системы МВД являются выходцами службы уголовного розыска. Им на смену приходят молодые, достаточно подготовленные специалисты. Сейчас в отделе образовался довольно сильный костяк, и есть пополнение. Так, в этом году из Академии МВД прибыли два молодых сотрудника: И. С. Шелешко и А. А. Руднев. За ними закреплены наставники, которые передают новичкам свой опыт. Выполняя порученные дела, ребята постепенно нарабатывают профессиональные навыки, умения.


В арсенале основных личностных качеств профессионального оперативника должны обязательно присутствовать психологическая устойчивость, уверенность в своих действиях, навык здраво оценивать ситуацию и, конечно, умение сотрудничать с коллегами.


Что касается последнего качества, то взаимовыручка в отделении уголовного розыска Мостовского РОВД, видимо, не пустое понятие. Все без исключения оперативники уверены, что успех в их работе определяется хорошим микроклиматом в коллективе.


А. МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио