Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Опасные отходы. Найти и обезвредить

Опасные отходы. Найти и обезвредить26 марта 2014 — 10:00

Особенности сбора опасных отходов изучали в минувший четверг мос­товские школьники. В очередной раз представители проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь» провели в нашем городе экологическую акцию «Мы знаем, как собирать опасные отходы», ставшую частью информационной кампании по раздельному сбору отходов.

Мероприятие прошло в районном центре творчества детей и молодёжи при поддержке и участии представителей Мостовского райисполкома, РУП ЖКХ и местных школ ­ ­ участников программы «Зелёные школы». От имени отдела образования, спорта и туризма райисполкома, учреждений образования района участников поприветствовала заведующая учебно­-методическим кабинетом Г.Л. Глуткина. Она отметила, что учреждения образования Мостовщины всегда активно участвуют в экологических акциях и конкурсах, на которых занимают призовые места как в области, так и в республике.

Директор Мостовского РУП ЖКХ С.Г. Фролов в своём выступлении подчеркнул важность проектов, реализуемых ЕС/ПРООН в нашем городе,  особенно обратив внимание на необходимость правильного сбора отработанных батареек, а также высказал надежду на то, что мостовчане и  дальнейшем будут ответственно подходить к раздельному сбору мусора.

Тематический координатор проекта ЕС/ПРООН по вопросам управления твёрдыми коммунальными отходами Вадим Зубрицкий рассказал о том, что является опасными отходами и как их следует правильно собирать:­ Мы ещё раз пытаемся привлечь внимание к проблеме сбора батареек и расширить ту систему, которая уже внедряется в Мостах в рамках проекта. Так, были открыты три пунк­та приёма опасных отходов на территории производственных баз Мостовского РУП ЖКХ, и у жителей появилась возможность сдавать на безопасное хранение люминесцентные лампы и батарейки.

Самой интересной частью мероприятия стала сборка картонных контейнеров для батареек. Ребята из городских школ под руководством взрослых старательно разрисовывали свои коробочки, украшая их тематическими картинками и надписями: «Сделай мир чище!», «Сделай жизнь лучше!».

Затем были выбраны лучшие работы, а все участники и победители получили награды.Картонные контейнеры были переданы представителям центра творчества детей и молодёжи, эколого­-биологического центра, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Один из них также был установлен в административном здании Мостовского райисполкома.

В прошлом году юные мостовчане приняли участие в подобной акции, только по раздельному сбору мусора. Так, они провели «правильную» уборку парка в центре города, разделив весь мусор на пять категорий: пластик, бумага, стекло, био­ и смешанные отходы. 

Что касается экологического мероприятия «Мы знаем, как собирать опасные отходы», оно является завершающим этапом в реализации проекта ЕС/ПРООН на Мостовщине. Как отметил Вадим Зубрицкий: «Мы надеемся, что мостовчане продолжат начатое нами дело и будут правильно собирать отходы, тем самым  делая свой город ещё чище».

О. КОНДРАТОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио