Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Опасность татуировок

Опасность татуировок23 февраля 2022 — 13:58

Татуировка – закачивание чернил под кожу посредством её накалывания особой иглой. Какие же опасности таит в себе эта процедура? 

Опасность заражения инфекционными заболеваниями. При повреждении кожных покровов и использовании некачественно простерилизованных инструментов во время нанесения татуировки в организм человека могут попасть различные патогенные микроорганизмы: вирусы гепатита B и C, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), возбудители бактериальных и грибковых инфекций. Вред от татуировок еще и в том, что нередко после манипуляций в тату-салоне возникают гнойничковые заболевания кожи, фурункулез вследствие проникновения в поверхностные и глубокие слои кожи стафилококков, стрептококков и других болезнетворных микроорганизмов.

Аллергические реакции. При нанесении татуировки вред для здоровья связан с повышенной чувствительностью на введение в кожу красящих пигментов. Причем аллергическая реакция может появиться и не сразу, а лишь после второго или третьего тату. Аллергия на тату проявляется в виде местной реакции с покраснением, зудом, припухлостью кожи, появлением на ней волдырей, пузырьков и других патологических проявлений. Нередко такие симптомы впервые возникают при посещении пляжа или солярия, когда ультрафиолетовые лучи начинают взаимодействовать с находящимися в коже пигментами красок. Иногда татуировка может вызвать и общую аллергическую реакцию с поражением слизистых оболочек носоглотки, гортани, бронхов, развитием отека Квинке и даже анафилактического шока. 

Вред от токсического действия красящих пигментов на организм. В состав красок для татуировки входят химические элементы, а в основном это оксиды металлов, всасываясь в кровь и попадая в костный мозг, печень и почки, головной мозг, могут оказывать выраженное токсическое и канцерогенное действие на организм, особенно, если у человека имеются хронические заболевания этих и других органов. 

ВАЖНО: татуировка — это хирургическое вмешательство. Нужно взвешивать все риски перед походом в тату-салон. Если решение всё же принято и вас не переубедить, идите в салон с сертифицированными красителями и обязательно к мастеру, имеющему документы о наличии медицинского образования.

Жизнь одна, и жить надо не только ярко, но и как можно дольше!

Врач-гигиенист

Мостовского районного ЦГЭ

Павел Диваков

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио