Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Опасность на тонком льду!

Опасность на  тонком льду!19 декабря 2017 — 13:00

 

В связи с появлением первого ледяного покрова на реках, озёрах и прудах некоторые люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на тонкий лёд, тем самым, подвергают свою жизнь опасности.


Мостовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предупреждает вас об опасности и просит жителей города и района быть аккуратными на водоёмах. Это в первую очередь касается рыбаков и детей.


Помните, что безопаснее всего спускаться к воде в местах, где лёд хорошо виден и не покрыт снегом, идите лучше по уже протоптанным дорожкам. Не ходите и не катайтесь на льду в незнакомых местах, особенно в ночное время, не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыш, не ходите рядом с трещинами или по участкам льда, отделённым от основного массива несколькими трещинами.


Что же делать, если вы провалились под лёд? Главное – не терять самообладание.
- раскиньте руки и постарайтесь избавиться от лишних тяжестей;
- зовите на помощь;
- старайтесь не погружаться под воду с головой;
- по возможности, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не унесёт вас под лёд;
- не делайте резких движений и не обламывайте кромку;
- если достаёте ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лёд сначала одну ногу, затем вторую;
- выбраться на лёд можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники, т.е. спиной к выбранному месту. Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползите подальше от места провала.


Если вам удалось выбраться на берег, ни в коем случае нельзя допустить переохлаждения тела. Для этого, если нет поблизости населённого пункта, нет сухих тёплых вещей и возможности разжечь костёр, то поочерёдно снимайте верхнюю одежду, отжимайте и одевайте заново. Переодеваться нужно быстро, чтобы не замёрзнуть. В любом случае поскорее ищите укрытие и помощь.
Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев! Помните, что Вас ждут дома, и не попадайтесь «на удочку» своего хобби или рискованного соблазна.


Д. САРВАС,
инспектор ГПиВО Мостовского РОЧС
лейтенант внутренней службы


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио