Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Опасная пора для личных подворий

Опасная пора для личных подворий02 августа 2018 — 15:17

 

Лето – это отдых на природе, сбор грибов, ягод и одновременно самое опасное время для заноса и распространения заболеваний животных (рожа, классическая и африканская чума свиней и другие). На одежде и обуви после посещения леса можно принести частички грязи, лесной подстилки с возбудителями указанных заболеваний. В настоящее время в Польше наблюдается значительное увеличение количества обнаруженных павших диких кабанов: за период 2014-2017г. – 1051, за 7 месяцев 2018г. – 1561.

 

В случае обнаружения в лесу предположительно раненного или травмированного дикого кабана или его трупа, ни в коем случае нельзя к нему прикасаться. Нельзя пытаться использовать мясо такого животного в пищу – высокая опасность заразиться трихинеллёзом.

 

Незамедлительно сообщите об обнаружении дикого кабана в ООО «Белая тропа» тел. 3-35-98 или ГУ «Мостовская райветстанция» тел. 3-25-64 или дежурному Мостовского РОЧС по тел. 101.

 

Также высокую опасность представляют комбикорма, которые пытаются реализовывать частные лица из микроавтобусов. Данные комбикорма могут быть завезены из неблагополучных регионов России или Украины и могут привести к заболеванию ваших свиней. В случае если вы стали свидетелем такой торговли, сообщите государственный номер и марку автомобиля, из которого продают комбикорм, в РОВД по телефону 102.

 

Госветслужба Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио