Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Опасна, трудна, но очень интересна. Следователь Мостовского РОСК Игорь Каленчук рассказал о себе и нюансах работы

Опасна, трудна, но очень интересна. Следователь Мостовского РОСК Игорь Каленчук рассказал  о себе и нюансах работы12 сентября 2021 — 10:30

Чаще всего, говоря о следователе, мы представляем профессионала, умудрённого опытом, эдакий симбиоз Эркюля Пуаро, Шерлока Холмса и Леонида Каневского. Сегодня мы решили побеседовать с человеком, который в профессии ещё два года, но уже имеет и опыт, и раскрытые дела. Следователь Мостовского РОСК Игорь Каленчук рассказал нам, что значит для него работа.

Следователь – профессия не из лёгких. Раздумья, сомнения, поиски истины, порой долгие и утомительные. Плюс ко всему лабиринт человеческих взаимоотношений, характеров, судеб. Нужно быть сведущим во многих аспектах жизни современного общества, отлично разбираться в специфике  новых экономических отношений, обладать и уметь правильно применять знания психологии. А главное, обладая властью «вершителя человеческих судеб», самому оставаться Человеком! Таким  сегодня должен быть настоящий  следователь.

Родом наш собеседник из деревни Глядовичи Мостовского района.

– В Мостовский РОСК я пришёл два года назад, после учёбы в Академии МВД Республики Беларусь. Ещё в школе с товарищем заинтересовались данной сферой. Поэтому без раздумываний подали документы в вуз, –отметил собеседник.

По словам следователя, работа эта важная, интересная и сложная. Здесь каждый день учишься чему-то новому как в профессиональном, так и в человеческом плане.

– Первое время, как и любому молодому специалисту, пришедшему после учебного заведения в профессию, было нелегко, – добавил следователь Игорь Каленчук. – Конечно, помог хороший коллектив. Наблюдая, как работают эти идейные люди (а у нас в коллективе все такие), начинаешь равняться, встраиваться и стараться им соответствовать.

В обязанности Игоря Александровича входит расследование уголовных дел, а также выезд на места происшествий согласно графику дежурства. Не бывает такого, чтобы следователь занимался расследованием одного дела, на самом деле у него может находиться несколько уголовных дел одновременно.

С чего же начинается рабочий день следователя? Оказывается, он начинается ещё с вечера! Перед тем, как уйти с работы, наш собеседник мысленно составляет план, что ему нужно выполнить на следующий день. А утро берёт начало с выполнения поставленных задач. Это только со стороны кажется, мол, раз уходишь с работы, то и мысли остаются там же. Но нет! Следователь всё тщательно планирует. Порой день может проходить весьма непредсказуемо – всё зависит от тех дел, которые находятся в производстве.

– Каждое дело ты пропускаешь через себя, рассматривая его то со стороны пострадавшего, то с позиции подозреваемого. Важно помнить, что главное в нашем деле – справедливость, как бы пафосно это ни звучало. Закон суров, но справедлив, – добавил собеседник.

Насколько трудоёмкой и ответственной является работа следователя, показывает пример. Очень насыщенный рабочий день, сложная, в чём-то кропотливая работа для них, людей в погонах, давно уже стала обыденной. Они привыкли преодолевать трудности, скрупулезно изучать материалы дела, находить подход к людям и оставаться психологически устойчивыми в любой ситуации. Сотрудники следственных органов полностью посвящают себя своей работе, ежедневно, вне зависимости от дня недели и времени суток, борются с преступностью и обеспечивают безопасность наших граждан.

В преддверии профессионального праздника следователь Мостовского РОСК пожелал коллегам терпения и выдержки. А тем, кто только осваивается в профессии, стоит делать упор на теорию, применяя её на практике.

Анна МАКАР

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио