Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаЭкономика

Они среди лучших в нашей стране

Они среди лучших в нашей стране02 апреля 2012 — 10:00

В конце февраля мы сообщили нашим читателям о том,  что по итогам работы за прошлый год коллектив ремонтного завода назван победителем соревнования среди  предприятий УП «Облсельхозтехника». И вот ещё одно приятное известие: ОУП «Мостовский ремонтный завод» стал победителем республиканского соревнования по итогам работы за 2011 год среди специализированных ремонтных предприятий, занимающихся ремонтом и подготовкой  сельхозтехники к полевым работам.

Видимо, стоит добавить, что за сорокапятилетнюю историю предприятия это не первый такой весомый успех  коллектива трактороремонтников. Как сообщил директор завода И. Н. Гермось, ОУП «Мостовский ремонтный завод» назывался лучшим в системе УО «Белагросервис» за работу по охране труда и технике безопасности. Этому здесь уделяется тоже постоянное внимание.  На предприятии внедрена система менеджмента качества по капремонту тракторов, агрегатов, соответствующая требованиям СТБ и ИСО 9001-2001, о чём свидетельствует сертификат соответствия.

В этой ситуации важно подчеркнуть, что трактороремонтники не останавливаются на достигнутом. О том, что было сделано здесь в прошлом году, уже сообщалось. Успехи, конечно, несомненные. Но и руководитель предприятия, и весь коллектив ремзавода сейчас целенаправленно работают над тем, чтобы успешно выполнялось намеченное на 2012 год.  Как сообщили в бухгалтерии предприятия, за первые два месяца текущего года объём производства продукции и услуг составил 2 395 миллионов рублей, темп роста к соответствующему периоду  прошлого года -- 170 процентов. Объём производства промышленной продукции в фактических ценах составил 2 245 миллионов рублей, темп роста к соответствующему периоду 2011 года -- 180,8 процента.

Чем же занимаются заводчане сейчас? Как и всегда -- капитальным ремонтом тракторов и  агрегатов МТЗ,  сборкой и реализацией тракторов МТЗ-80, МТЗ-82, продажей и гарантийным обслуживанием  тракторов МТЗ всех модификаций резидентам Республики Беларусь, оптовой и розничной торговлей запчастями к тракторам МТЗ. Кроме этого, в последние годы здесь  занимаются изготовлением и реализацией окон и дверей ПВХ, железобетонных конструкций для заборов. Всё это очень востребовано и пользуется спросом у предприятий и индивидуальных  заказчиков. Например, заборных панелей за два месяца изготовлено более 1 тысячи штук.

Тесные связи установились у трактороремонтников из Песок с некоторыми регионами из Российской Федерации. Тракторы, отремонтированные здесь, работают  на Рязанщине, в Воронежской губернии. Например, в январе текущего года третья часть отремонтированных на заводе тракторов отправлена в Воронеж. Россияне готовы покупать ежемесячно до пятидесяти кабин для тракторов, которые разработали и собирают специалисты ремонтного завода. Кабины эти на 17 сантиметров ниже заводских, поэтому тракторы с такими кабинами легко заезжают на старые фермы, другие помещения с невысокими дверными проёмами.

За прошедшие два месяца года использовано инвестиций в основной капитал на сумму 79 миллионов рублей, что почти в 2 раза больше к уровню прошлого года в фактических ценах. В том числе приобретено оборудования на 72 миллиона рублей. Новое оборудование на предприятии можно увидеть и в техническом  центре, и на  производственных участках. Некоторые стенды достаточно уникальны. Например, здесь установлен стенд, на котором обкатываются отдельные узлы энергонасыщенных тракторов. Как рассказал И. Н. Гермось, за помощью сюда обращались даже специалисты по ремонту энергонасыщенной техники из Витебской области. Естественно, обращаются сюда за помощью и трактороремонтники из многих районов Гродненщины.

В заводской бухгалтерии сообщили и такие сведения: выручка от реализации продукции, работ, услуг за январь -февраль 2012 года увеличилась в сравнении с соответствующим периодом прошлого года на 24 процента.  В феврале среднемесячная зарплата на предприятии составила 2 014 миллионов рублей, что на 600 тысяч рублей больше предусмотренного бизнес-планом. А руководитель предприятия добавил, что задолженности по платежам в бюджет и по выплате зарплаты у них нет. Это оптимистическое сообщение Ильи Николаевича свидетельствует о том, что коллектив ремонтного завода в будущее смотрит с уверенностью, что в текущем году здесь намерены достичь более весомых успехов.  

Н. ПОВЕДАЙКОНа снимках: более четверти века возглавляет коллектив ремонтного завода Илья Николаевич ГЕРМОСЬ; слесарь-сборщик тракторных кабин Владимир Максимович ЗАБЛОЦКИЙ и начальник производства предприятия Иван Болеславович ПАНЮК; слесарь по ремонту энергонасыщенных тракторов Андрей Алексеевич МАТУЗОВ; бухгалтер по выписке готовой продукции Елена Александровна МИХАЛИНА; слесарь-сборщик тракторов Сергей Осипович МАТЕЙЧИК.Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио